Детдомовский провидец восьми лет

Детский дом №38 навсегда сохранит эту историю. Произошла она в далёком 1972 году.

Мальчика звали Борисом. С детства у него были проблемы со здоровьем. Он сильно хромал. От того приёмные семьи и не засматривались на него особенно.

Он был тихим и послушным. Хулиганам помогал, чем мог. Девочек не обижал. Все его любили в детском доме. Воспитатели быстро стали считать его своей опорой.

-Борис, ну, поговори с Андрюшей. Он снова всех обижает, — просили его воспитатели.

-Хорошо, не волнуйтесь, я поговорю, — отвечал он.

Заботливый. Это самое верное определение.

Одна из воспитательниц заболела. Утром того дня Борис проснулся с криком. На крик прибежала дежурившая Нина Ивановна.

-Что такое? Страшный сон?

-Нина Ивановна, с Галиной Петровной беда. Я видел. Она лежит у себя дома. У неё там лужа. Красная-красная. И она лежит. И смотрит в потолок. И не моргает.

-Батюшки! Боря, это просто страшный сон тебе приснился. Не переживай так.

Но Галина Петровна в тот день на работе не появилась. Вечером Нина Ивановна зашла к ней, проведать. Её насторожил сон мальчика. И нашла её именно такой, как описал Борис. Женщина ударилась головой, потеряла сознание. А рядом никого не оказалось, чтобы помочь ей.

Нина Ивановна умолчала о том, что Борис в точности предсказал смерть женщины. Но стала к нему приглядываться. Она не хотела, чтобы мальчика стали изучать, как лабораторную крысу. У него и без того была очень ранимая натура.

Второй эпизод подтвердил опасения Нины Ивановны. Борис однажды подошёл к ней, как только она вошла в дверь.

-Нина Ивановна, милая, я вас только и жду весь день. Мне снова приснился сон. Яркий, как тот, про Галину Петровну.

-И что же там? — спросила она.

-В нём я видел, как наш повар Тахир врезается на машине в стену.

-Ну, это был просто сон, Боря. Тахир не водит машину. У него её нет. Так что не переживай.

И какого же было удивление Нины Ивановны, когда вечером ей сообщили, что повар детского дома угнал чужое авто, и въехал на нём в здание местной администрации. В чём было дело — не ясно. Тахира все знали, как человека тихого, неприметного.

Нина Ивановна подошла к мальчику после этого.

-Твой сон снова исполнился. Ты молодец, что мне рассказываешь. Это вещие сны, так бывает у некоторых людей. У избранных. Знаешь, давай это будет наш с тобой секрет. Не говори никому, ладно?

Боря пообещал ей. Но дети всё равно узнали. Борис сказал одной из девочек, что её скоро заберут приёмные родители. Другой девочке сказал, что её родители живы, и найдут её. Дети стали шептаться, и слухи дошли до директора.

Когда вокруг Бориса поднялся шум, и директор уже хотел опубликовать статью в газету о мальчике-предсказателе, Нина Ивановна подала прошение об усыновлении ребёнка.

-Я люблю его, как родного. А все эти слухи — враньё. Мало ли что дети придумают. Если не хотите опозориться, отмените всё, — посоветовала Нина Ивановна.

Директор не стал поднимать шум, прислушавшись к самому старшему воспитателю. А Нина Ивановна оформила опеку, и скоро забрала мальчика к себе, в Мурманск. Оттуда она была родом.

Больше о мальчике никто не слышал. А историю эту рассказала другая девочка, в то время находившаяся в приюте. Она до сих пор думает, как сейчас поживает Борис. Ему теперь уже 57 лет. Жив ли он, видит ли он ещё вещие сны?

 

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.59MB | MySQL:47 | 0,093sec