Извини, муж вернулся с работы

Влада с детства была душой компании. Девушка обладала хорошим чувством юмора и, в любой ситуации, могла легко разрядить обстановку, рассказывая смешные истории из своей жизни. Благодаря начитанности, Влада умела поддержать разговор на разнообразные темы. Ее близкие друзья и подруги знали, что Владе можно позвонить в любое время, и она всегда выслушает, поддержит и настроит на позитивный лад.

 

После замужества Влада продолжала поддерживать активное общение с друзьями. Незамужние подруги часто приходили к ней в гости и часами обсуждали радостные и не очень события из жизни.

— Влада, тебя муж не ревнует к общению с друзьями? Мне кажется, ты своему окружению уделяешь больше времени, чем Николаю, – однажды решилась спросить Елена, одна из подруг детства, за очередным совместным ужином в гостях у Влады.

— Нет. Коля понимает, что друзья — это неотъемлемая часть моей жизни. С самого начала он знал и видел, как и сколько времени я провожу с друзьями. Был бы против, сказал бы сразу, – без тени сомнения ответила Влада.

— Возможно, он надеялся, что после свадьбы ты начнешь меньше времени уделять другим и сфокусируешься на семейных отношениях? – аккуратно намекая на неестественность ситуации, продолжила Елена.

— Елена, давай еще ты начни читать нотации. Мне хватает того, что мама каждый раз мозг выносит: говорит, что я мужа обделяю вниманием, – раздраженно ответила Влада.

— Разве твоя мама не права? Например, мне бы не понравилось, если бы мой муж уделял больше времени своим друзьям, чем мне. А если Николай начнет так с тобой поступать?

— Елена, не переживай за моего супруга. Мы сейчас сидим общаемся, и как ты заметила его нет дома. Потому что в это время он со своими друзьями в кафе, – Влада настойчиво продолжала убеждать Елену в правоте своей позиции.

— Вот именно, ему приходится уходить, чтобы ты могла спокойно общаться с другими. Мне кажется, это не совсем нормально.

— Елена, не выводи меня из себя. Если ты так переживаешь за Николая, я могу перестать брать трубку, когда ты звонишь. Пусть кто-нибудь другой тебя выслушивает и успокаивает в очередной раз, когда тебе будет грустно от одиночества, – задевая подругу за больное, Влада дала понять, что не хочет продолжать этот разговор.

— Ладно. Закрываю тему. Делай, как знаешь, – стараясь скрыть обиду, ответила Елена.

Время шло. Друзья Влады создавали свои семьи. Общение постепенно сходило на нет. Подруги все реже приходили в гости.

Влада начала осознавать, что ей очень не хватало общения. В один из вечеров, когда Николай собирался на встречу с друзьями, она подошла к нему и, обняв со спины, сказала:

 

— Коленька, может, ты не пойдешь никуда сегодня? Мне так тебя не хватает, – нежно произнесла Влада.

— С чего это? Куда делись твои подруги, которые занимали все твои вечера то приходом в гости, то продолжительной болтовней по телефону? – удивленно спросил Николай.

— Они постоянно заняты домашними делами. Один раз Елена вообще не стала разговаривать со мной. Я с ней хотела обсудить конфликтную ситуацию, которая произошла на работе. Но она прервала меня, сказав, что муж пришел с работы, и ей некогда. Я даже звонить ей после этого не хочу.

— А от меня-то ты что хочешь? – разворачиваясь лицом к Владе, спросил Николай

— Мне не хватает тебя, – с грустью произнесла Влада.

Николай присел на пуфик в прихожей взял за руки Владу и сказал:

— Все это время мне не хватало тебя, но ты не хотела об этом даже задумываться.

— Коля, я не знала, что тебе все это не нравится, – оправдываясь, ответила Влада.

— Не знала или не хотела знать? Тебя все устраивало. Ты даже после разговора с Еленой не поинтересовалась, что я думаю по этому поводу.

— Откуда ты знаешь о нашем разговоре с Еленой? Тебя не было в тот день дома.

— Она поговорила с тобой по моей просьбе.

— Как? Почему она, а не ты? — недоумевала Влада.

— Потому что я заранее знал твой ответ: «Ты с самого начала знаешь, как мне важно общение с друзьями». После разговора с Еленой, я надеялся, что ты немного задумаешься и спросишь о моем отношении к происходящему. Но ты, видимо, решила не тратить свое драгоценное время на откровенный разговор со мной.

— Коля, как нам быть сейчас? Ты еще меня любишь? – в надежде услышать, что еще не всё потеряно спросила Влада.

— Люблю всем сердцем, но не уверен, что ты готова признать свою ошибку и поработать над ней.

 

С того дня, после прихода Николая с работы, Влада на все вечерние звонки отвечала одинаково: «Извини, муж вернулся с работы, мне сейчас некогда».

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.56MB | MySQL:47 | 0,083sec