Скинула со своей шеи всю свою родню и впала в немилость

Мне 47 лет, я замужем, у меня двое взрослых детей. Дочери 23 года, она 2 года назад вышла замуж, год назад родила дочку, они с мужем живут отдельно в съемной квартире недалеко от нашего дома. Сыну 18 лет, он в том году поступил в университет, живет с нами. Мужу моему в этом году будет 50 лет, его недавно сократили с работы. Периодически муж подрабатывает в охранном агентстве, но чаще всего он просто лежит дома на диване и смотрит Ютуб.

Я в браке 24 года, все эти 24 года я тащу всю семью на себе. И всех все устраивает: сели мне на шею и ножки свесили, да мало, что сами сели, так посадили мне на шею и членов своей семьи – это я про своего зятя ненаглядного.

Все изменилось в один день, я шла как обычно с работы, зашла в магазин и накупила продуктов для моей большой семьи. На улице был гололед, я все боялась упасть, в результате практически у самого дома у меня рвутся ручки у пакета, все продукты оказываются на снегу. Я попыталась их поднять, поскальзываюсь, и падаю прям на продукты. И тут ко мне пришло прозрение: у меня дома два здоровых мужика, а я хрупкая женщина таскаю практически ежедневно такие тяжелые пакеты. В тот самый момент я решила пора что-то менять в своей жизни, иначе до конца своих дней я буду жить только для удовлетворения потребностей своих иждивенцев.

Вечером мне как обычно позвонила дочка:

— Мамуль, мы сейчас к вам придём на ужин, может, что по пути надо прихватить?

Обычно дочка с мужем приходили ужинать к нам, дочь так уставала с маленьким ребенком, что не успевала приготовить ужин. Сейчас столько приспособлений для приготовления пищи, что было бы желание, а приготовить в мультиварке сможет любой дурак. Но дочь была так занята социальными сетями, что на готовку просто не находила время. Пора было с этим завязывать:

— Да, доченька, по пути зайдите в магазин и купите все для супа: мясо, картошку, морковку, лук, свеклу. Я ничего не готовила, придете, будем вместе готовить.

Дочке это не понравилось, она сказала:

— Ну, давай, тогда мы попозже к тебе придем.

— Поздний ужин очень вреден, да там и спать будет пора.

— Хорошо, мы в другой раз придём, поужинаем сегодня дома пиццей, — сказала дочь и кинула трубку, даже не попрощавшись.

Минус один, вернее минус два с моей шеи, совсем про зятя забыла.

На кухню зашел муж, почесал свое пузо, заглянул в холодильник и спросил:

— Ужинать-то когда будем?

Муж весь день пролежал на диване, но не прибрать за собой, ни тем более приготовить ужин он не удосужился. Я достала доширак и сказала:

— Сейчас водичку подогрею и будем.

— Не, я такое не хочу, ты еще ничего не варила?

Я стала заглядывать по пустым кастрюлям и сказала:

— Я смотрю, ты тоже ничего не сварил, поэтому будешь есть доширак.

Муж не ожидал такой наглости, привык, что я вечерами стою у плиты практически до самой ночи, наготавливая первое, второе и компот для нашей большой семьи, а тут я решила устроить забастовку.

— Тебя какая муха укусила?

— Именно та муха после укуса, которой ты решил лежать на диване целыми днями и прекратить поиски работы.

Муж фыркнул и вышел из кухни. Еще минус один с моей шеи.

Через пару часов домой пришел сын.

— Мам, одолжи мне денег пару тысяч.

— Без проблем, паспорт неси свой.

— А паспорт для каких целей?

— Я в долг больше не даю, лимит выдачи денег закончился, а вот кредитную карту тебе оформить помогу. Ты мальчик большой, на работу устроишься, кредитную карту и погасишь. А да еще забыла, там вещи в ванной лежат на машинке, ты, наверное, их в прачечную хотел отнести?

Сын не сразу понял:

— При чем тут прачечная? Я тебе их положил, чтобы ты постирала.

— Так и я не поняла, при чем тут грязные вещи и я, вещи вроде в прачечной стирают, а я вроде в отделе кадров работаю.

Сын тоже фыркнул и ушел к отцу, спрашивать, что со мной такое случилось.

Еще минус один с моей шеи. И как-то легко мне стало на душе. С этого самого дня решила, что дети мои уже взрослые и должны самостоятельно решать свои любые проблемы: финансовые или бытовые. А мне пора и для себя пожить: стала ходить по вечерам в бассейн и на йогу. И сразу заметила, как улучшилось мое здоровье и самочувствие. Правда родным моим такие перемены не по душе: ворчат и шушукаются по углам, считают, что у меня женский кризис наступил, поэтому я такая стала.

А вы готовы что-то менять в своей жизни? Пора скинуть лишний груз со своей шеи.

 

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.53MB | MySQL:47 | 0,074sec