Не делай плохо другому

Римма с детства знала, что она красавица. В детском саду всегда воспитатели говорили её маме:

— Ах, сегодня Риммочка опять в новом платьице и с красивым бантом на голове! Ох и красавица подрастает. Ну мальчишки, берегитесь! – а мама только улыбалась, она знала, что дочка растет её копией.

 

 

В школе Римма тоже выделялась яркой красотой, аккуратной и модной одеждой. Училась на отлично. Ближе к окончанию школы у неё уже сформировалось свое убеждение – её красота, это залог счастья и успеха, которая предоставит ей все блага в жизни. От ребят отбоя не было, приходилось иногда даже грубо отшивать их, но она справлялась с этим.

Единственное в чем она недоумевала, так это в жизни и судьбе своей матери Анны. Со своей неотразимой внешностью и блестящим умом, Анна могла бы найти себе более достойного мужа, чем Аркадий. А вот поди ж ты влюбилась в простого инженера со своим-то красным дипломом. Могла бы уехать в столицу и там выйти замуж за более перспективного красавца. Или хотя бы бизнесом каким-нибудь занялась. А она с Аркадием живет в этом небольшом городке, родила дочку Римму, очень похожую на себя и воспитывала её в своем духе.

Конечно в молодости папа Аркадий подавал надежды, был знающим специалистом, идей у него много роилось в голове, пытался пробовать свои универсальные методы на производстве. Но не хватало денег, и он опустил руки. Анна, как могла его поддерживала, успокаивала, но жизнь так и не стала лучше и круче. Жили, как все, от зарплаты до зарплаты.

Уже в старших классах дочка задавала все эти вопросы матери:

— Почему ты со своим красным дипломом застряла здесь? Ведь видела, что у отца не получаются его задумки, мечты, нужно было в свое время бежать от него. Красивая, молодая, умная, нашла бы себе партию удачней.

Мать возмущалась, и не понимала, как дочь может так говорить о своем отце:

— Что ты говоришь дочка. Это твой отец, живем, как можем, зато любим друг друга. Он никогда ни меня, ни тебя не обижает, и я никогда от него не слышала грубого слова. Посмотри вокруг, как некоторые живут, это же уму непостижимо, как женщины терпят, унижаются, но живут с мужьями-тиранами. А я рада, что у меня муж добрый и спокойный. Нельзя, дочка, делать плохое людям. Как говорят: «Не делай плохого другому, плохо будет и тебе». Я не могу обидеть твоего отца, я его люблю.

— Подумаешь, а если человек не хочет развиваться, опустил руки и живет по инерции, кому от этого хорошо, — думала она, но вслух не произносила, не хотела обижать мать.

А Римму такие высказывания матери о порядочности злили и бесили, какие-то присказки все время дочери она рассказывает, типа: «На чужом несчастье своего счастья не построишь», и все такое, надоедали её нравоучения. Римма знала, что она так жить не будет, а будет у неё все по-другому, как она захочет.

Римма вообще была умна не по годам, отличница, много читала. И все это она задействовала ради своей цели – поскорей выучиться и устроиться в жизни, как можно лучше.

Пришло время — экзамены, потом выпускной, получен аттестат с отличием, и вот она впереди новая взрослая жизнь. Поступила в институт, уже не школьница, а студентка, скоро выучится и добьется в жизни всего, о чем мечтает, не то что её родители. Она считала, что ради своей цели нужно идти любыми путями, лишь бы добиться своего.

И вот она студенческая жизнь в огромном городе, Римма одна, без родителей, взрослая, вокруг новые впечатления и яркие краски. Учеба, студенческие вечера, наука. Кстати она удивляла всех вокруг своими знаниями, своей красотой, и чего у нее не отнять, так это жажду к знаниям. В институте все преподаватели знали об этой преуспевающей студентке. Молодые люди смотрели на неё с восхищением, а она давно привыкла к таким взглядам. Многие студенты предлагали дружбу, приглашали в кафе, но она старалась быть скромной, на первом месте учеба.

Так получилось, что профессор Антон Романович познакомился с Риммой благодаря своей жене. Его жена Елена работала тоже в институте, руководила лабораторией, где занималась Римма. Елена увидела в этой студентке неординарную личность, смелые высказывания, и опыты красивой студентки её удивили. Она решила познакомить Римму со своим мужем, о которой тот уже был наслышан. Когда Елена вошла в кабинет Антона Романовича с Риммой, и представила её, как студентку, подающую большие надежды, он не поверил, и смотрел на неё с сомнением, думая:

Неужели она и впрямь такая умница, что-то не похожа она на отличницу, ей бы в другое место, сопровождать, например, кого-нибудь из мужчин. Вон какая фигура у неё.

Но Елена, увидев сомнение в глазах мужа, проговорила:

— Антон, не сомневайся. Римма и вправду умница. Думаю, вникнув и увидев результаты, ты сам удивишься её способностям.

Антон Романович хмыкнув, сказал:

— Ну что ж, поверю и зайду в лабораторию сегодня же.

Со временем он взял полное шефство над Риммой, его удивлениям не было предела. Он уже и жене сказал, что её помощь больше не понадобится. Отправлял её домой, а сам оставался с красивой студенткой наедине. Понятно, что опыты опытами, а жизнь, молодость и красота берет своё. И вскоре он называл её Риммочкой, а она его Антошей.

Как и бывает в жизни, рано или поздно всё тайное становится явным. Вскоре все в институте уже знали о романе студентки с профессором. Дошли слухи и до жены, Елена пыталась поговорить с мужем, и с Риммой, но все её доводы оставались при ней. Римму не трогали слезы Елены, фото их сына, жена просила и умоляла одуматься и прекратить встречи с её мужем. Но Римма сказала:

— Мы любим друг друга. Антон даже больше любит меня, чем я его, так он сам мне говорит. Так что, Елена, не тратьте свои нервы и слова, вы меня все равно не убедите. Мне Антон нужен, мы занимаемся одним делом, нам вместе интересно.

Коллеги тоже все в один голос говорили Антону Романовичу:

— Оставь ты эту студентку, она еще очень молода. Конечно умна и перспективна, но следует с ней порвать отношения. Студенток много, а жена одна.

Елена подала на развод, забрала сына и ушла от мужа.

Но влюбленные не прислушивались, им было хорошо вдвоем.

— Антоша, нам вместе так хорошо. Я самая счастливая на свете, все у нас будет отлично, я знаю. Но только почему мы с тобой никак не распишемся, я хочу просыпаться с тобой.

— Римма, давай не сейчас, потом, всё потом. Давай об этом поговорим позже, — отвечал он.

Но почему-то Антон не спешил жениться на красавице, они оба заняты были важными опытами, он действительно понял, что эта студентка умна, может многого добиться в жизни. Он осыпал Римму комплиментами, при каждом удобном случае приглашал к себе домой, признавался в любви, но у себя оставлял редко, отправлял на такси в общежитие.

И вдруг Римма поняла, что ждет от него ребенка. Ей нужно было ему сообщить, позвонив, сказала:

— Антоша, у меня срочное дело, мне нужно приехать к тебе.

— Хорошо, я тебя жду, несмотря на чертовскую занятость.

Римма приехала с тортом, радостная, и с порога выпалила:

— Антоша, скоро у нас будет ребенок! Я очень рада! А ты рад? – спрашивала она.

— Ребенок? Ну да, рад, конечно.

Вскоре в институте все поздравляли с их радостью, с будущим пополнением, ведь все знали об их отношениях. И Антону Романовичу ничего не оставалось делать, как расписаться с Риммой. Она наконец переехала к нему, ей оставалось учиться совсем немного.

Но тут Антону пришлось поехать в Москву для представления и защиты проекта, над которым они работали вместе с Риммой. Римма поехать не могла, ей скоро предстоит рожать, хотя он предлагал ей поехать к родителям, ведь одной на последнем месяце беременности трудно. Но Римма отказалась и осталась одна в его квартире.

— Нет, Антоша, не поеду я к родителям, буду тебя ждать здесь, пусть ребенок родится здесь. Не хочу я в тот районный городишко к родителям.

Антон Романович уехал. Уехал и не вернулся. Ему предложили работать в Москве в престижном ВУЗе, заинтересовавшись его проектом, их научным трудом, который они вместе с Риммой разрабатывали. Но как стало понятно, он полностью все заслуги присвоил себе, о Римме не было сказано ничего. Перед самыми родами он позвонил:

— Римма, не обижайся, у меня очень важные дела, я не приеду. Потом, как смогу, может быть, вырвусь обязательно. Деньги я тебе отправил, тебе хватит надолго.

Прошло три года, деньги он присылал, но сам так и не вырвался. Римма жила одна в его квартире, ей помогала мать, которую она вызвала сразу после родов сына. Потом устроилась на работу, Антон все жил в Москве. Римма несколько раз пыталась поехать к нему с ребенком, но он останавливал:

— Не нужно приезжать, я на днях приеду, — обещая каждый раз, и высылая деньги. Но проходило время, а он все не ехал. И все-таки, оставив сына на мать, Римма уехала к нему, не поставив его в известность. Знала где работает, но не знала, где он живет. Когда пришла к нему в институт, её до него не допустили, девушка, которая находилась в приемной, сказала:

— Антона Романовича нет на месте, он с Миленой Владиславовной уехал в отпуск за границу. Будет через три недели.

— А кто у нас Милена Владиславовна? – спросила Римма настойчиво.

— Как, кто? Жена его, она дочь нашего ректора.

— Ну вообще-то я его законная жена, и сын у нас есть, — парировал Римма.

— Простите, но меня это совершенно не интересует. До свидания, – сказала симпатичная девушка, и уткнулась в компьютер.

Когда Римма приехала домой, мать, взглянув на дочь, сразу все поняла. Римма плакала, мать успокаивала.

— Мама, ну почему он меня бросил? Я молодая, красивая, умная. А он там в Москве с дочерью ректора живет. Я тоже хочу в Москву, Я никогда не думала, что окажусь в таком положении.

— Дочка, я тебе не раз говорила — не делай плохо другому, будет плохо и тебе. Ты не слушала, отмахивалась. Ты тоже увела его из семьи, думала, что все так просто? Нет, всё зло возвращается.

Когда Антон Романович вернулся и узнал, что Римма приезжала, подал на развод. С трудом, но их развели, она делала все, чтобы затянуть бракоразводный процесс. Поставила условие, чтобы свою квартиру он подарил ей и их сыну. Он пошел на уступки, оформил дарственную, и теперь Римма с сыном живет к своей квартире. Говорит матери:

— Ну и пусть живет, как хочет. А я же обещала, что буду жить не как ты, а по-другому, и добьюсь всего. Теперь я живу в огромном городе, работаю, а мужчину найти не проблема. Мимо меня мужики спокойно не проходят, так что все впереди. Все свои поставленные цели выполню. Мать только качает головой:

— Дочка, дочка, что тебя ждет в жизни? Не знаю. Живи честно и по правилам.

А Римма отмахивается:

— Мам, ты ничего не понимаешь в этой жизни. У меня свои правила!

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.59MB | MySQL:47 | 0,107sec