Явилась

Зинаида Григорьевна беспомощно оглянулась. Ей было страшно. Может, не стоило ехать?

— Надо помочь девочке! А иначе, зачем я тогда преодолела такой путь! — решительно сказала она себе и зашагала по шумному проспекту.

Зинаида Григорьевна всю жизнь прожила в маленьком посёлке и никогда не была в большом городе. Дочь Аделину растила одна. Так вышло. Красавец-парень, с которым она некоторое время встречалась, уехал в город, поступать в институт. Зиночка влюблена в него была, верила, ждала. А оказалось, зря. Говорил он, что они поженятся, что он будет любить её всю жизнь, а потом взял и уехал.

 

 

Родители парня были зажиточные. Давно распланировали они будущее своего сына. И простушка Зина, живущая вдвоём с мамой — школьной уборщицей им совсем не нужна была. Так и сказали ей. Зиночка пришла к ним, плакала, говорила, что ребёночка ждёт. А они сказали, что пусть идёт она подобру-поздорову, пока не ославили её на весь посёлок. Нет никаких свидетельств о том, чей это ребёнок. И нечего, мол, наговаривать на их сына. И вообще пусть не стоит у него дороге и не мешает его светлому будущему. Мальчик в институт поступает, жить станет в городе. И нечего ему тут делать с Зиной.

…Родила Зина девочку. С парнем тем так больше и не виделась: родители его постарались. А потом узнала, что женился он на дочери какого-то начальника и действительно осел в городе. Тесть ему помог с карьерой и всё у него прекрасно сложилось. Про Зину, наверняка и не вспомнил ни разу. Так… как мимолётный эпизод.

Пока была жива мама, то она помогала растить дочку, а потом, конечно, тяжелее стало. Зинаида Григорьевна работала в магазине. Прямо из школы, Аделина приходила к ней на работу и сидела до вечера. Уроки делала, кушала в подсобном помещении. Не хотела она одна дома находиться, всё к маме норовила поближе. А когда подросла, то наоборот стала одна везде ходить, гулять, с парнями встречаться. Зинаида переживала за дочь: уж на что она сама была какая правильная и послушная, да и то не уберегла себя, забеременела до свадьбы. А уж Аделина и вовсе смелая росла и отчаянная…

Не побоялась Аделина в город уехать после окончания девятого класса. Очень ей хотелось вырваться из посёлка: «Душит он меня! — говорила она матери, — Хочу свободы! Красивые улицы, проспекты, дома! А не это вот сено-солома. Тут и кинотеатра-то нормального нет. И магазинов»

Уехала. Поступила в колледж. Стала учиться. Вот где жизнь-то пошла! Зинаида Григорьевна ей деньги регулярно высылала. Аделина звонила часто. Рассказывала о том, как ей нравится такая жизнь. После окончания колледжа быстро нашла работу. Они втроём с девчонками сняли квартиру и стали там жить. Мать расстроилась. Она очень скучала без дочери. Всё надеялась, что та вернётся в посёлок. Хотя конечно, работы там никакой не было, но всё же…

А потом дочь огорошила известием о том, что выходит замуж. Зинаида Григорьевна порадовалась за дочь, спросила, когда свадьба. Аделина замялась, а потом сказала, что, мол, лучше не надо приезжать. И что она обязательно пришлёт фотографии, но вот приезжать не надо. Она уже сказала будущим родственникам, что мама живёт далеко и приехать не сможет. А свадьба… Свадьба на этой неделе уже. Беспокоиться не надо. Всё куплено. И её жених из хорошей семьи. Так что жить она станет в большой хорошей квартире, при деньгах.

Зинаида Григорьевна очень расстроилась. Опять парень из обеспеченной семьи… Зачем ему Аделька без роду и племени? Что-то странно всё это. И конечно ей обидно было, что на свадьбе собственной дочери не побывает. Как так? Разве по-людски это? Со сватьями даже не виделись…

Однако дочь была довольна и, кажется, счастлива. Зинаида Григорьевна, грешным делом, думала, что, мол, беременна она, потому и свадьба поспешная была. Но, нет. Шло время, а о пополнении в семействе речи и не было. На фотографиях, которые, как и обещала, прислала дочь, жених не понравился Зинаиде. Аделина-то выросла видной девушкой, вся в отца. Высокая, статная, красивая. А этот… Низенький, сутулый, прямо плюгавый какой-то. И что дочь в нём нашла? Хотя в глубине души она понимала, что: обеспеченную жизнь. А что она там наплела про мать — неизвестно. Но в гости Аделина так её и не приглашала…

Прошло три года. И как-то в один из дней Аделина позвонила и сообщила, что стала матерью. Зинаида, вроде, обрадовалась, поздравила её, а сама плакала потом весь вечер. Дочь-то даже и не говорила, что беременна была. Да и созванивались они не часто. Как так? Почему они стали так редко общаться? Теперь у неё другая семья. Мать не нужна стала…

Однако, спустя некоторое время, Адель стала звонить чаще. Всё говорила, что тяжело ей с ребёнком. Муж совсем не помогает, а она замучилась вся. Света белого не видит. И вообще не такую она жизнь представляла. И зачем только это ребёнок был нужен! Но муж настаивал на рождении первенца. И родители его тоже. А никак не получалось всё. Хотя Аделька-то «кровь с молоком», но стали они обижать её. Разговоры заводить о том, что больная она какая-то. Думали здорового ребёночка от неё получить, а тут вообще никакого… «И хорошо, что забеременела, — рассказывала, хлюпая носом, дочь, — А то извели меня этими разговорами!» А потом совсем расплакалась в трубку.

Зинаида Григорьевна не знала, что и думать. Вот и выяснились подробности. Не так там всё и гладко оказалось. Или, может, дочь просто устала? Бывает же у молодых мамочек депрессия.

И решила Зинаида Григорьевна ехать: надо помочь. Внука повидать тоже хотелось. И с дочерью хоть пообщаться нормально. А то, что это? Пять лет не виделись. Не такое уж там и расстояние!

Взяла на работе отпуск и отправилась. Села на междугородний автобус. А дальше… Адрес она знала. Решила, что разберётся. Мир не без добрых людей, помогут, объяснят дорогу. Так и приехала. Дочери не говорила ничего. А та обомлела просто, когда мать на пороге увидела.

— Ты зачем приехала?! — выпалила она.

— Так, помочь тебе надо! Замучилась вся. Да и не виделись мы с тобой сколько!

Тут из глубины квартиры послышался мужской голос:

— Кто там, Делька? Дверь-то закрой, сквозняк, дует же!

Адель молча закрыла дверь. Зинаида Григорьевна вошла в прихожую. Сняла свои туфли, куртку, отряхнула юбку и поставила потертую сумочку на тумбочку.

С зятем знакомство прошло не очень. Он всё время как-то странно смотрел на Зинаиду Григорьевну, и под его взглядом она чувствовала себя крайне неуютно. Адель налила матери чаю. Зинаида попросила посмотреть на внука, но тот спал. И дочь сказала, что лучше к нему не заходить, а то проснётся. Можно посмотреть, только через щёлочку в двери.

Зять засобирался и куда-то ушёл. Когда они остались одни, Адель заявила матери, что приезжать было не нужно. Что она её позорит. Что куртка у неё старая, сумка ужасная, волосы седые, не крашенные, и вообще вся она не такая.

Дочь, к слову, выглядела очень хорошо. Стильная стрижка, маникюр. Даже, находясь дома с малышом, похоже, в этом она себе не отказывала. Адель, заметив оценивающий внимательный взгляд матери, сказала, что надо соответствовать: муж велел за собой следить. Он занимает хорошую должность и супруга у него не должна выглядеть простушкой. А теперь мать опозорила её! Явилась.

— Доча… Я же помочь хотела… Отпуск взяла… — Зинаиде Григорьевне было очень обидно.

— Знаешь, что? Лучше бы я тебе не говорила ничего! Нормально у меня всё. Отлично. Вот проснётся Мишка, поглядишь на него и давай обратно. Спасибо большое, не надо мне помощи! — саркастически заявила дочь.

Всю дорогу обратно Зинаида Григорьевна боролась со слезами. Ничего она не понимала. Ну как можно так с матерью! Неужели она настолько страшная, что её надо стесняться?

Она достала из сумочки зеркальце. На неё смотрели усталые глаза не старой ещё женщины. Ведь ей сорок три года всего! А волосы, да… Седые стали появляться. Генетика. У мамы тоже так было. Может и правда, покраситься? Что она на себя рукой-то махнула? Вон, дочь родная стесняется даже. И одежду может, правда, прикупить новую… Сто лет не была в магазине! Вроде как, не надо было. С работы — домой. И пойти-то некуда. И не с кем.

— А дочь пусть живёт сама по себе, — решила Зинаида, смахнув слёзы, — Не буду больше навязываться. Вот ещё!

Вернулась она домой и первым делом записалась в парикмахерскую на стрижку и покраску волос. Вот прямо задело это её. Захотелось изменений.

Женщины на работе посмеялись немножко. По-доброму. Что, мол, Зина молодится.

— А я и есть молодая! — заявила Зина сплетницам и улыбнулась. Все, действительно, удивились, какая она стала красивая! А Зинаида заявила, что дочь у неё за статусного человека вышла замуж, что же она будет такой простушкой ходить?!

А потом случай один был. Шла она с работы и уже почти подошла к дому, как окликнул её давно забытый голос. Прямо мурашки по коже пошли. Столько лет прошло…

Павел. С седьмого класса у них любовь была. А потом он с родителями переехал на Север куда-то. Вроде отец военный, что ли, у него был или нет… Долго грустила по нему Зина. А потом, вот, после школы встретила другого парня, потом Аделина родилась…

— А у меня тут брат живёт, двоюродный. Я приехал к нему в гости. Он-то ко мне уже ездил один раз, вот и я собрался. Дай, думаю, пройду нашим двором, где раньше жил… А тебя я сразу узнал! Как была красавица, так и осталась.

Зинаида покраснела, как девочка, даже кончики ушей запылали.

Павел… Как давно это было… Он тоже не изменился. Высокий, статный, красивый. Может, военный?

— Зайдёшь? — спросила она.

— А можно? Муж твой не прогонит меня? — улыбнулся мужчина.

— Нет у меня мужа никакого, и не было, — засмеялась Зина, — Пойдём! Что стоять посреди дороги?

***

— По-моему в дверь звонят, Зиночка! Я открою, сиди, не отвлекайся, — сказал Павел и поспешил к двери.

— Ты кто такая? — Павел смотрел на красивую заплаканную молодую женщину с ребёнком на руках.

— Аделька?.. — за спиной у Павла стояла Зина и удивлённо смотрела на дочь.

…Дочь, поминутно вытирая глаза салфеткой, рассказала, что ушла от мужа. Конфликт у них вышел. Муж сказал ей, чтобы она шла туда, откуда пришла. Не нужна она ему больше. Надоела. А Адель сказала, что сама уже хотела уходить, разводиться. Надоела ей такая жизнь. Хватит. Накушалась.

Они втроём сидели на кухне и вот уже два часа разговаривали. Малыш Миша крепко спал в комнате на диване, намучившись с дороги.

— К маме под крылышко, значит, прилетела, птичка? — насмешливо спросил Павел. — Она же не модная? Как ты с ней жить-то будешь?

Он знал всю историю их отношений с дочерью. Они много разговаривали и Зинаида рассказывала ему. Павел сильно возмущался, говорил, что Зинаида зря простила дочь, которая её ни во что не ставила и почти не общалась. А Зинаида отвечала, что, Бог ей судья. И сейчас это уже не имеет значения, потому что она счастлива. Они три недели жили вместе с Павлом. А теперь собирались уезжать. Предстоящая поездка приятно волновала её. Как будто бы в жизни вот-вот перевернётся новая страница.

— Ещё пару дней, и ты бы стояла перед закрытой дверью, дорогуша, — заявил Павел. — Билеты уже куплены. Мы с твоей мамой уезжаем. Она будет жить у меня, в моём доме.

— Мама? Это правда? Ты что? Замуж выходишь? Ты же…

— Да, — спокойно ответила Зина, — Выхожу. Ты считаешь, я ни на что не гожусь уже? Верно?

Дочь замялась и пожала плечами.

— Но я думала, что ты мне… Что Миша… Он же маленький… А мне работать надо…

— Ты же у меня самостоятельная, дочка! Ты обязательно справишься сама, — спокойно сказала Зина, — А я буду тебе часто звонить. Может, и фотографии пришлю. Паша, говорит, там места красивые, сопки.

 

 

Уехали Зинаида и Павел. Там, и расписались через месяц. Павел до этого так и не женился почему-то, не складывалось. Говорит, что Зиночку, наверное, ждал. А Зинаида тоже говорит, что, видимо, судьба их друг другу предназначила, раз через столько лет встретились они снова. И любовь между ними никуда не делась, а вспыхнула с новой силой.

Адель живёт одна в том посёлке, в квартире, где они с матерью жили. Устроилась на работу, поваром в школу. Миша подрос и теперь тоже в школу пошёл. Так что он под присмотром у неё. Хулиганит сильно. Но ничего, Адель его строго воспитывает, держит «в ежовых рукавицах». Матери фото иногда присылает. И звонит. Говорит, что надоело жить в поселке, и планирует она в город переехать скоро. А Зинаида говорит, что хорошо, мол, переезжай, там, в городе-то возможностей больше, и для Миши даже лучше будет, когда вырастет…

Жанна Шинелева

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.61MB | MySQL:47 | 0,090sec