Фиктивный брак

Кирилл вышел из ЗАГСа и вздохнул полной грудью: наконец-то! Свободен! Его, теперь уже бывшая супруга, цокая каблучками, подбежала к ожидавшему ее мужчине и демонстративно его поцеловала, помахав свидетельством о разводе. Кирилл ухмыльнулся. Вечно у Аллы все напоказ!

Алла бросила победоносный взгляд на Кирилла и, подхватив под руку нового возлюбленного, стала удаляться от здания ЗАГСа. Кирилл снова ухмыльнулся и посмотрел по сторонам, раздумывая, как отметить развод. Взгляд его привлекла девушка, выходившая из дверей того же ЗАГСа. Было видно, что она очень расстроена и вот-вот расплачется.

Она спустилась по ступенькам и тут заметила удаляющуюся парочку. Слезы беззвучным потоком хлынули из ее глаз. Кирилл, который уже направился к своей машине, остановился. Ругая себя за то, что лезет не в свое дело, направился к девушке.

 

-С вами все в порядке? Может вам помочь?

-Н-нет… Не стоит! — всхлипнула девушка, но Кирилл уже твердо решил ей помочь.

-Меня Кирилл зовут, а вас? — девушка молчала. — Вы сегодня развелись? — тишина. — Это ваш муж там? — Кирилл махнул в сторону парочки. Снова ни звука. — Он с моей бывшей женой идет, — девушка вскинула на него свои огромные глаза. От слез и переживаний они были темно-синего цвета. Кириллу даже показалось, что он начинает погружаться в них, как в омут.

-Надя. Надежда, — быстро поправилась девушка, — а вы значит тоже сегодня развелись?

-Да, — просто ответил Кирилл.

-Ну и как?

-Что «как»?

-Как вы себя чувствуете?

-Хорошо, — Кирилл не понимал к чему она клонит.

-Почему?

-Ну… у нас давно все к этому шло… И вот, мы оба получили то, что хотели…

-Вы ее не любите?

Кирилл уже хотел ответить, что такие вопросы между посторонними людьми неуместны, но взгляд девушки его остановил. В этом взгляде читалось столько боли и надежды, что кто-то разделит её горе….

-Нет, уже не люблю, — ответил он и из глаз Надежды снова полились слезы.

-Знаете что? А давайте вместе где-нибудь отметим наши разводы! неожиданно для себя предложил Кирилл

-Как это «отметим»? — Надя в изумлении уставилась на него.

-А так! Мы с вами, так сказать, друзья по несчастью. Почему бы нам не объединиться?

-Но вы же сказали, что не любили свою жену?

-Я ее сейчас не люблю, но когда-то ведь любил! Мы с вами можем поделиться переживаниями: я — прошлыми, вы — настоящими. Говорят, постороннему человеку легче излить душу..

Надежда посмотрела на него долгим взглядом и … махнула рукой:

-А давайте!

-Вот и отлично! Знаю неподалеку неплохой бар, идем? — Кирилл весело согнул руку в локте, предлагая ее девушке.

-Получается, что твой муж и моя жена ушли от нас друг к другу? — Кирилл внимательно посмотрел на свою новую знакомую.

-Получается, — Надежда задумчиво вертела в руках рюмку с алкоголем, затем встрепенулась и наклонилась в сторону Кирилла, — какие козлы! Правда?

-Не могу не согласиться! — кивнул Кирилл. — Моя сразу же, как только у нас начались проблемы, начала искать мне замену.

-А я… Я так его любила! Я готова была на все ради него! А он… Он просто растоптал мои чувства! Он даже не скрывал, что у него есть другая женщина! Словно я… Словно я — пустое место! Ты знаешь, Кирилл, — Надежда была уже изрядно пьяна, — когда я сказала, что развожусь с ним, он очень удивился. Сказал, что такой амебе, как я, лучше сидеть тихо и помалкивать, так как если мы разведемся, я больше никому не буду нужна! А я решила: ну и пусть! Пусть я останусь на всю жизнь одна, зато не буду постоянно униженной изменами и безразличием мужа!

-Вот это ты права! — Кирилл с восхищение посмотрел на девушку. Он тоже был уже пьян. — Молодец! Ты все правильно сделала! А насчет одиночества… Дурак твой бывший! Ты вполне симпатичная девушка и фигура у тебя зачетная… Ты еще выбирать будешь между мужиками!

-Ага, — грустно кивнула Надежда, — ты думаешь, я себя в зеркало не видела? Но спасибо, конечно!

-Да ты чего? — Кириллу хотелось доказать свою правоту. — Ты просто к себе слишком критична! Или так веришь своему бывшему, что не видишь, как на тебя смотрят другие мужчины!

-Кирилл, перестань! Я понимаю, что ты хочешь меня утешить… Но.. Не стоит!

-Да не стремлюсь я тебя утешать! Зачем мне это надо? — разозлился Кирилл. И вдруг ему в голову пришла совершенно сумасшедшая мысль, — а давай мы с тобой поженимся!

-В смысле «поженимся»? — Надя попыталась сфокусировать на нем свой взгляд.

-В прямом! Пусть знают: на них свет клином не сошелся и нам ничего не стоит найти им замену!

-Н-но…

-Ты не переживай! Брак будет фиктивным, мы просто будем делать вид, что у нас все зашибись! Но! Как только ты или я найдем подходящего партнера — сразу же разводимся! Хорошо?
-Хорошо! — еще не совсем понимая с чем соглашается ответила Надежда.

Когда на следующий день Кирилл заехал за ней, чтобы отправиться в ЗАГС, Надежда не поверила своим глазам. Утром, вспоминая этот разговор, она решила, что это просто пьяный треп, но… Вот он, Кирилл, стоит на ее пороге и вопрошает, почему она не готова.

Они тихо расписались и Надежда переехала к своему новому мужу. Вопреки ожиданиям, Кирилл оказался спокойным и воспитанным молодым человеком. Он великодушно предоставил ей свою комнату, переехав в гостиную. Он всегда стучался, когда хотел к ней войти. Помогал по хозяйству и даже оставлял ей на это самое хозяйство деньги.

Надежда тоже старалась. Как настоящая жена она наводила порядок и уют в доме, старалась каждый раз приготовить что-нибудь вкусненькое, следила за одеждой мужа, чтобы она всегда была чистой и наглаженной, не лезла с расспросами. Со стороны их семья казалась идеальной.

В гостях у друзей они изображали влюбленную пару, чем очень злили своих бывших, по иронии судьбы оказавшихся с ними в общих компаниях.

-И что твоему мужу не хватало? — вопрос застал Надежду врасплох. Они вдвоем сидели у телевизора. Кирилл смотрел спортивный канал, а Надя вязала. — В других бы обстоятельствах я бы тебя носил на руках!

-Так, а что сейчас мешает? — решила пошутить девушка.

-Действительно, а что? — Кирилл неожиданно вскочил и, подхватив Надю на руки, закружил по комнате. Надя залилась веселым смехом.

-Кирилл! Хватит! У меня голова уже кругом идет! — все еще смеясь воскликнула Надя. Кирилл тут же поставил ее на пол. Сделав шаг в сторону дивана, Надя вдруг пошатнулась и была вынуждена схватиться за парня. Через мгновение она уже была в его объятиях, а его губы жадно накрыли ее рот. Она не сопротивлялась. Слишком давно ее никто не целовал. Слишком давно она не чувствовала себя любимой и желанной. Но когда руки Кирилла проникли под футболку, она отпрянула.

-Кирилл, я все понимаю… Но… может… Мы не будем использовать друг друга для этого?

Ей показалось прошла вечность, пока она услышала ответ:

-Возможно, ты права, но… Надюш! Ты не подумай ничего такого! Ты и правда мне очень нравишься! И если вдруг… Поверь мне, я глубоко тебя уважаю и не позволю себе тебя использовать!

Не говоря ни слова, Надя убежала в свою комнату.

Целую неделю она старалась не смотреть на Кирилла, хоть он и вел себя как обычно, словно и не было того поцелуя. Но самой Надежде этот поцелуй вспоминался каждый вечер. И это воспоминание не давало ей покоя. В первые в жизни она перестала думать о бывшем муже. Ее уже не интересовали вопросы о том, как ему живется с новой женой. Она уже не представляла, как он приползет к ней на коленях и начнет умолять ее вернуться. Все мысли Надежды крутились вокруг Кирилла.

-Надюш, может в кино сходим? — вопрос прозвучал в субботу днем, когда Надежда мыла после обеда посуду.

-Когда?

-Сегодня..

-Н-но… Я хотела на ужин приготовить котлет. Вот.. фарш выложила…

-Подождут твои котлеты, — Кирилл улыбнулся.

-Они не могут ждать, иначе нам ужинать буде нечем.

-Надюш, ну ты чего какая скучная? Тебя муж в кино зовет, а ты о котлетах думаешь! Неужели мы не найдем, что поесть?

-Хорошо, — улыбнулась Надежда, — пошла одеваться!

Фильм был на редкость романтичным. Парочки вокруг, не стесняясь, целовались. Наде было неудобно, глядя на них, и, в то же время, ее мучала зависть. Как бы было здорово, если бы Кирилл вдруг тоже решил ее поцеловать! Словно читая ее мысли, молодой человек вдруг обнял ее и, повернув к себе ее лицо, начал ее целовать.

После кино Кирилл повел ее в ресторан, где они неспеша поужинали, потанцевали, поговорили на отвлеченные темы. Весь вечер муж не сводил с нее полных нежности глаз. Под его взглядом Надежда смущенно опускала глаза, но в душе вся трепетала, предвкушая что-то необычное. Уже в такси Кирилл снова ее поцеловал. Так они и ехали всю дорогу, не отрываясь друг от друга.

Дома они продолжили целоваться. Оторвавшись от губ жены, Кирилл вопросительно посмотрел ей в глаза. Она поняла его невысказанный вопрос и кивнула. В следующий миг он подхватил ее на руки и понес в спальню.

Прошло полгода. Надежда жила как в сказке, упиваясь заботой и страстью мужа. На работе она с нетерпением ждала встречи с ним, а дома старалась не отходить от него ни на шаг. Кирилл отвечал ей взаимностью. Не было ни дня, чтобы он не подарил ей цветы, конфеты или приятную безделушку.

Приближалась годовщина их семейной жизни. Надежда вдруг заметила, что муж все чаще стал задумчив и озадачен. «Неужели все?» — испугалась она. — «Неужели он нашел другую? Та, которая действительно станет для него родным человеком?»

К волнениям Надежды прибавилась ежеутренняя тошнота. Сильно волнуясь, она купила тест. Так и есть! Она беременна! Что же ей делать? Ведь если она скажет о беременности Кириллу, он, как порядочный человек, не оставит ее, но навсегда потеряет надежду на жизнь с ЛЮБИМОЙ женщиной. А Надюше очень не хотелось, чтобы Кирилл страдал. Решив молчать, женщина начала готовиться к годовщине.

Кирилл пришел с огромным букетом роз. Приняв цветы, Надежда повела его в гостиную, где был накрыт стол для праздничного ужина. Выпив по бокалу, Кирилл посмотрел Надежде в глаза и взял ее за руки.

«Началось!» — подумала Надя и решила собрать в себе все мужество, чтобы выслушать горькую правду.

-Надюш! Ты знаешь, я долго думал над нашими отношениями… Я понимаю, что мы очень нестандартно начали… Но как бы то ни было… Последнее время наши отношения вошли в совершенно иное русло, нежели в начале.. И, признаюсь честно, мне это очень нравиться. Я пойму, если ты со мной не согласишься, но все-таки скажу: за это время я полюбил тебя. Ты именно та женщина, с которой бы я хотел провести остаток своей жизни. — тут Кирилл вышел из-за стола и опустился перед Надей на одно колено. В руках его оказалась коробочка с очаровательным колечком внутри. — Надюш! Ты выйдешь за меня замуж? По настоящему!

У Нади на глазах появились слезы.

-Ну конечно! Если бы ты знал, как я хотела этого!

Они обнялись и долго целовались.

-Но.. Как мне выходить за тебя замуж, если мы уже женаты? — вдруг «дошло» до Надежды.

-Поедем в свадебное путешествие! — весело ответил Кирилл. — У нас же с тобой не было медового месяца! А еще мы сразу же приступим к деланию детей! — Мужчина уже улыбался во весь рот, довольный своими планами.

-Ну, в этом нет необходимости, — загадочно улыбнулась ему в ответ Надя.

-Как? Ты… Это правда? — Кирилл во все глаза смотрел на жену. Та лишь опустила глаза.

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.58MB | MySQL:47 | 0,081sec