«Каникулы Бонифация».

Каждую осень бабушка с дедушкой ездили в Москву. И к младшему сыну, погостить, и прикупить разного «дефицита». Дело-то происходило в начале 80-х. И всякие вкусные штуки, и хорошие вещи, очень часто везли из»первопрестольной». Но в октябре 82-го дед взбунтовался:

— Не хочу, не поеду! Трястись в поезде 24 часа, носиться по Москве…. Нет и нет! Если ещё самолётом, то ладно…

Бабушка, жена отставного подполковника, летчика-истребителя — панически боялась летать! Такая вот, ирония судьбы). Поэтому, от полёта рейсом «Аэрофлота» категорически отказалась. Тогда, на семейном совете, было решено, что в Москву поедут бабушка и моя мама. Встал вопрос: Как быть с пятилетней дочкой, то бишь — со мной? Везти с собой, или оставить с дедом? Дед не возражал:

— Возьму неделю в счёт отпуска на заводе. Устрою себе «каникулы Бонифация».

Женская половина семьи посовещалась, и решила согласится на предложение единственного мужчины в коллективе. Впрочем, ещё один мужчина у нас имелся — кот Баюн. Такое имя он получил из-за феноменальной способности убаюкать кого хочешь, своими мурчащими вибрациями. Действовал на подсознание — чисто димедрол с новокаином! «Жертва» кошачьих манипуляций вырубалась и крепко засыпала уже на 10-й минуте «сеанса». Полосатый, упитанный и вальяжный кот, был отличным гипнологом!

Мама с бабушкой сварили большую кастрюлю борща и сделали котлеты с пюре.

— Хватит вам на первое время. Потом, Лёня, приготовишь что-нибудь. Ребёнок должен разнообразно питаться! — давала наставления бабуля. Дед кивал и соглашался. Женщины отбыли на вокзал и мы остались втроём. Первый день мы ели и борщ, и котлеты с пюрешкой, ходили гулять, а вечером я гоняла во дворе, с друзьями. На второй день дед забыл поставить борщ в холодильник и он… Пропал. Дед подумал и объявил:

— Начинаем жизнь в походных условиях! Будем есть картошку «в мундире», селёдку, помидоры, огурцы. Чай и компот приветствуются! Едим на газете, чтобы посуду не мыть, понятно?

— Ура! Понятно! — закричала я.

Баюну вообще было всё равно, а к рыбе он относился всегда положительно. Неделя пролетела здорово! Конечно не единой селёдкой мы насыщались, колбаса тоже присутствовала — питание же должно быть разнообразным? Ну, и фрукты «от пуза»! Когда вернулись бабушка и мама — первым делом пошли вопросы, как мы тут питались?

 

 

— Отлично! — сказали мы с дедом в голос. Баюн согласно мурчал со стула.

Правда всплыла через несколько дней. Бабушка пеняла деду за «безответственность и режим питания». Дед отвечал что-то вроде : «Нахрен надо, все хорошо же?». А ведь действительно, хорошо!.. Лучшие «каникулы Бонифация»! До сих пор вспоминаю с улыбкой….

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.61MB | MySQL:47 | 0,088sec