Полосатый ангел.

Если полосатый кот Степаныч начинает «метить» дымоходы соседней трёхэтажки — значит наступила весна. Почему кот так любит крыши, не совсем понятно. Кошек там гораздо меньше, чем внизу, ведь на крышу ещё надо залезть. Через чердачное окно, или по дереву. Но видимо с крыши, Степанычу лучше наблюдать потенциальных невест и возможных врагов. Плюс, некое превосходство: «Мне сверху видно всё — ты так и знай!» Может быть, в прошлой жизни кот был монтажником-высотником?)

 

 

Любовь к высоте порой оборачивается конфузом. Несколько раз Степаныч застревал на крыше из-за того, что кто-то закрывал слуховое окно. Тогда, побродив в поисках выхода, кот начинал орать. Не мяукать жалобно, а именно орать — страшно и зычно. Особенно «весело» было всем жильцам двора, если подобное случалось к ночи. Обычно на спасение полосатого верхолаза отправлялся кто-нибудь из мужчин. Матерясь, открывали чердачное окно и звали:

— Степаныч! Степаныч! Кис-кис! Давай, иди сюда, шерстяной дурак!

Степаныч не шёл. На «дурака» ли обижался, либо по другой причине, но он сразу замолкал и следил за «спасателями». Устав звать и плюнув на бестолкового кота, мужики уходили, оставив окно и дверь чердака открытыми. Как правило, кот слазил через несколько часов, а то брал — и спускался по дереву, вопреки открытым возможностям. Домой не шёл, а сразу окунался в гульки. Хозяином Степаныча был старый дед Матвей, одинокий вдовец. Он конечно не мог «спасать» гулёну с крыши… Набегавшись по родному двору и близлежащим районам, кот возвращался. Дед ласково упрекал своего любимца:

— Эх, Степаныч, опять ты панику разводил… Разве можно? Мне уже перед людьми неудобно. Гуляй по земле, что тебя на крышу-то тянет?

Не понять было хозяину, в силу своей приземленности по возрасту, тягу к небу! Степаныч и маленьким часто лез на самую верхушку дерева. Ветер шатал акацию — шатало и котёнка, мир кружился перед глазами маленького исследователя. Вокруг проносились птицы, до которых, казалось — лапой подать!… Повзрослев, Степаныч приносил деду свои трофеи: стрижей, голубей и даже ворону. Смотри мол, хозяин, какой я молодец! В минуты нежности кот лежал у дедушки Матвея на коленях и умиротворенно урчал в одной тональности. Дед неизменно засыпал в кресле под эти звуки. Ещё кот провожал хозяина в магазин и на почту. Отогнать его не получалось, хоть дедушка и старался, боясь за кота. Ведь дорогу переходить, собаки могут выбежать! Кот сам, как собака шёл рядом. Дед Матвей заходил в почтовое отделение, а Степаныч ждал у лестницы. Возвращались также. Каким-то невероятным образом кот, считывал любое передвижение от дома своего хозяина и сопровождал его. Даже если это был период «загула» — появлялся из ниоткуда и шёл за дедом.

В жаркий, июльский день деду Матвею с утра было нехорошо. Скакало давление. Таблетки закончились и нужно было идти в аптеку. Можно, конечно позвонить соседу Андрею, он привезет после работы, но до вечера было ещё далеко. Скорую дед вызывать не стал, не любил и боялся больниц… Собрался и пошёл медленным шагом в аптечный пункт. Степаныч немедленно увязался за ним. На половине пути у Матвея потемнело в глазах и он начал оседать на землю. Последнее, что он видел — это кричащий отчаянно кот.

Прохожие сбежались немедленно — кот кричал так громко, что в переулок набилось много людей. Вызвали скорую и дедушку Матвея срочно доставили в больницу. Гипертонический криз. Врачи говорили, что спасла пациента лишь быстрая, вовремя оказанная помощь. Но дед понимал, кому он обязан спасением! Степаныч — его хвостатый ангел-хранитель… «Вот и тяга к высоте объяснилась» — думал в палате дедушка Матвей. Он позвонил по телефону соседу и попросил кормить кота. Андрей даже обиделся:

— Матвей Ильич, неужели я сам бы не додумался? И покормлю, и поживет у меня! Выздоравливай! Если нужны какие-то лекарства — только скажи!

Через две недели Матвея Ильича выписали со строгими рекомендациями. Дедушка и сам понимал, что теперь рисковать нельзя. Степаныч встретил деда с такой нежностью, что Матвей Ильич растрогался! Кот заглядывал к нему в глаза и прижимался к груди, ходил за дедом по всей квартире. На столике отныне всегда лежали лекарства для контроля давления и Степаныч, периодически напоминал об их приеме хозяину: залазил на стол и орал, так же громко, как с крыши… Мужики больше не ругались, если приходилось открывать чердак, все понимали — полосатый кот нуждается в высоте. И может быть, оттуда он лучше видит и своего любимого хозяина…

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.6MB | MySQL:47 | 0,098sec