То ли бывшая, а то ли видение

Эту историю рассказал совершенно незнакомый мне молодой человек. Помню, я, уткнувшись в ноутбук, сидела на Ялтинской набережной, и какой-то долговязый парень, предварительно навернув возле скамейки несколько кругов, подошел и сел рядом. Неуклюже попытался завязать разговор. Видно было, что ему просто необходимо выговориться. Ну, а мне что, жалко, что ли? Уши свободные – заливай, не хочу! Выслушала я парня и теперь вам привожу его рассказ.

=====

Осень вступила в свои законные права. Уже третий день небо было затянуто свинцовыми тучами, и моросил мелкий противный дождь, отбивая всяческое желание не то что выходить, а даже нос высовывать на улицу.

Но выходить было нужно! Олег только что обнаружил, что дома нет ни куска хлеба. Зато в мини-пекарне через дорогу хлеб точно был – долетавший через открытое окно запах свежеиспеченной выпечки приятно щекотал ноздри и вызывал активное слюноотделение.

А потому, наскоро одевшись, Олег вышел на улицу, под дождь. И там, прямо на ступеньках крыльца, столкнулся со своей бывшей девушкой — Наташей.

— Привет! – буднично, как ни в чем не бывало, сказала Наталья. – Я от мужа ушла! Можно я у тебя немного поживу? А то мне больше некуда идти.

«На улице дождь, а на ней ни капли», — машинально почему-то отметил про себя парень. Сколько раз он представлял себе эту встречу! И чтоб вот именно так: она вся такая несчастная стоит под дождем, а он гордо проходит мимо… И вот момент встречи состоялся, но мимо он не прошел, а вместо этого спросил:

— И где же твои вещи?

Ни чемодана, ни даже сумочки или зонтика в руках у девушки не было. Надо сказать, уход женщин от мужей Олег все же представлял себе как-то иначе.

— Мне не до сборов было. За документами и вещами заеду потом, когда он немного остынет, — призналась Наташа.

— А телефон? Как ты без телефона?

— Телефон мне сейчас не нужен. Не хочу получать звонки и месседжи с угрозами, — ответила девушка.

— А ты не подумала, что у меня тебе находиться будет несколько неудобно? Моя девушка, например, явно станет возражать?! – парень был несколько озадачен самоуверенностью бывшей, вероломно бросившей его два года назад, и сейчас, без тени смущения просившейся просто «немного пожить».

— Возражать никто не станет. Потому что врешь ты все, нет у тебя никакой девушки! Я знаю! – сказала Наташа. – Ты лучше прямо скажи: пустишь или нет? Да или нет? А то мне твои романтические фантазии под дождем совсем неохота выслушивать!

***

 

В квартире и в жизни Олега Наташа освоилась очень быстро, словно и оттуда и оттуда никогда не уходила. Хотя некоторые изменения в поведении Наташи нынешней все же присутствовали.

Например, она практически перестала есть. Хотя у прежней Наташи аппетит был всегда отменный, еще приходилось следить, чтобы девушка не сильно увлекалась чревоугодием.

«Прости, что-то не хочется. Я пока готовила, напробовалась и уже наелась», — говорила теперь Наташа Олегу всякий раз, когда он интересовался, почему она сама не притронулась к еде.

Да и с котом Даней теперь стали происходить какие-то непонятки…

Соседский кот Даня являлся любимцем всего подъезда. Жильцы любили подкармливать «плюшевого» серебристого британца разными вкусняшками, а он за это милостиво разрешал почесать себя за ушком или даже прикоснуться к пушистому животику. Сам же представитель кошачьих «не равно дышал» только к квартире Олега. Соскучившись, он садился под дверью и начинал громко и обиженно мяукать, дожидаясь, когда его, наконец, впустят. Привадила его в свое время, кстати, как раз Наташа. Но когда она вдруг вышла замуж и уехала жить в другой район, кот дорогу к Олегу не забыл и продолжал ходить к парню по старой привычке.

Поэтому тем более была удивительна реакция нынешней Наташи на появление в квартире пушистого любимца.

— А-ай-яй! Зачем ты его впустил? – истошно закричала подруга, увидев вальяжно идущего в сторону кухни красавца Даню.

Причем кот повел себя также странно. Вместо того, чтобы приласкаться к девушке, потершись об ноги, Даня выгнул спину, ощерился и зло зашипел.

— Убери это немедленно!!! – забилась в истерике Наташа, указывая рукой на кота.

Ничего непонимающему парню пришлось схватить Даню на руки и отнести его законной хозяйке.

— Наташа, что происходит? Чем тебе кот не угодил?- вернувшись, спросил Олег у дрожащей от страха #девушки .

— Нет. Он, безусловно, очень милый, но у меня аллергию на шерсть животных недавно обнаружили, — взяв себя в руки, оправдалась девушка.

– И, вообще, мне нужно будет завтра за вещами съездить. Муж, наверно, уже успокоился, — быстро «соскочила» она с темы.

— Наташа, я не хотел касаться болезненного для тебя вопроса, но раз уж ты сама начала… Что у тебя произошло с мужем? — Олег внимательно посмотрел на подругу, ожидая объяснений.

Отвечать Наташа не спешила. Закусив губу, она в задумчивости стала рисовать из пролитой на столе капли воды ромашку. И лишь когда последний лепесток был дорисован, ответила.

— Мы поссорились из-за ерунды. Я разозлилась и хотела уйти в гости к подруге, он не пускал и с силой оттолкнул меня от двери. Я упала, на секунду потеряв сознание. Когда очнулась, муж с кем-то нервно разговаривал по телефону, не обращая на меня внимания. Тогда я тихонечко встала и убежала, — Наташа говорила искренне. В ее словах Олег не уловил ни намека на фальшь, а уж он-то хорошо знал, когда бывшая врала.

***

У Олега Наташа, действительно, пожила совсем недолго — всего каких-то девять дней. На следующий день она, как и обещала, поехала к мужу за вещами, да так больше и не вернулась.

На звонки Олега девушка не отвечала (впрочем, он и так, наверно, был у нее в черном списке), а в соцсети она последний раз заходила две недели назад.

Не выдержав неопределенности, парень позвонил Наташиной подружке Яне, чей номер случайно когда-то затесался в его контактах.

— Олег?! Как хорошо, что ты позвонил! – сказала Яна, после того, как Олег представился. – А то мы тебе хотели сообщить, только не знали, куда и как.

— Что сообщить? – опешил парень. — Я, вообще-то, насчет Наташи звоню. Хочу узнать, что случилось? Почему она опять пропала?

— В смысле, «опять пропала»? – теперь настала очередь удивиться Яне. – Наташу похоронили неделю назад. Несчастный случай. Упала, ударилась головой о тумбочку в прихожей. Такая вот мгновенная и нелепая смерть… Собственно, мы именно по этому поводу тебя и разыскивали. Если хочешь, могу тебя на могилку к ней свозить, показать, где похоронена.

— Но этого просто не может быть! Я не знаю, кого вы там похоронили, но Наташка все это время жила у меня! И если это такая твоя шутка, то она совсем несмешная! – в негодовании закричал Олег.

— … Олеж… ты это… успокойся чуток. Я попозже тебя наберу. Океюшки? Номер твой у меня сохранился, — после непродолжительной паузы ответила Яна. Интонация голоса у нее стала ласковой и сочувствующей, так обычно разговаривают с душевнобольными, когда боятся спровоцировать у тех очередной приступ.

=======

— Как впоследствии выяснилось, Яна не обманывала. Наташи, действительно, не было в живых. И кто тогда это был под видом Наташи? Да и был ли кто на самом деле? Такая вот история !

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.54MB | MySQL:47 | 0,073sec