Первый парень, или Странная история из жизни нашей

Егор был первым парнем на деревне. И красив, и силен, и на гармошке лучше всех играл. А работящий какой. Всё то у него ладилось, всё то у него клеилось. Дом, вся деревня завидовала. Жена, со всей округи краше не сыщешь. Ну как не позавидуешь. А хозяйство какое, на три семьи живности хватит. Здесь тебе и коровушка с бычком. Здесь тебе и барашки и поросята. А уж птицы разной и не счесть. Живи и радуйся. Радуйся и жизнью наслаждайся. Так он и радовался. А уж по деревне под вечер пройдет, так у девчат холостых сразу окна распахиваются. Выглядывают из занавесочки, любуются Егором то. Каждой хотелось бы женой Егора стать. Только вот женат он. И жена, Светка его, не смотри что красива да скромна, на место сразу поставит, того кто черту переступит. Откуда только сила берется. Враз косы пообрывает.

 

Вот так и жил Егор. Слева от него жена красавица, справа дом под два этажа да хозяйство богатое. Завидуй народ, да близко не подходи. Завидуй издали. Не любит Егор гостей в доме своём. Себя показать любит, а вот гостей нет. Много лет уже не переступал никто из жителей порог дома семьи счастливой.

Проснулась как-то ночью Светлана, глянь а Егора-то рядом нет. Подушка остыла даже. Ну ладно, думает, может во двор мужик по нужде вышел. Пождала ещё немного, нет Егора. А за окном то темень, да такая что хоть глаз выколи. Руки своей не увидишь. Ну куда мужик уйти то мог? А может любовницу каку нашел?

От одной только мысли, что Егор в это время девку каку обнимает, Светлане плохо становилось. По женщине будто разряд электрический проходил. Где искать Егора? Ни в одном дому во всей деревне свет не горит. Ничего не видать. Будто и нет деревни вовсе.

Накинула женщина на ночнушку телогрейку старую, да прямо в тапочках домашних к калитке бежит. Открывает калитку…вот те на…Егор стоит и затылок чешет.

— Ты где был, Егорушка? Куда ходил?- с облегчением выдохнула женщина

— Да не знаю,- промямлил супруг,- Не помню я

— Как это не помню, Егорушка? Не пугай меня,- затряслась женщина,- Уж не любовницу ли ты себе нашёл?

— Да ты что, любимая,- скривилось лицо Егора,- Как ты такое подумать то обо мне могла. Тебя я люблю, и никто мне больше не нужен в этой жизни

— И я тебя люблю, Егорушка,- обняла жена мужа, — напугалась я сильно когда увидела что тебя рядом нет. В голову чепуха разная полезла. Ну пойдем любимый. Может утром вспомнишь, что случилось с тобой.

Так и не мог вспомнить Егор, как он оказался на краю деревни, где окромя дома старого, да полыни высохшей, ничего больше и нет. Да и не дом это был уже давно, а одно название. То что пристроить с него по хозяйству ещё можно было, растащили ужо лет десять как. Ну а что, хозяев то дома, лет сорок уже нет на свете нашем. Кому он нужон-то.

— Да нет,- ломает голову Егор,- Чего вдруг я туды попрусь? Нет. Где-то я был, но только не в доме старом.

— Ты о чем там, Егорушка?- наливает горячих щей супругу женушка

— Да не могу вспомнить, чего я ночью на край деревни поперся,- подливает мужчина сметанки в щи.

— Да ладно тебе, Егор. Забудь,- улыбается красавица жена,- Тут Любка должна зайти. В магазин ткани завезли, хотим сходить посмотреть

— А чего она сюда-то пойдет. Вон, во дворе и встречайтесь. Зависть людская знаешь как больно бьёт. Увидит новый телевизор…молва по деревне пойдет, где деньги взяли…а у нас их три…тебе это надо? А холодильник диковинный разглядит…

— Да Ладно тебе Егор,- вздохнула супруга,- итак гостей никогда в нашем доме не бывает.

— Вот и хорошо, что не бывает,- разрезает огромный кусок мяса супруг,- Зависть людская она знаешь как больно бьёт. Житья после в деревне не дадут. Только о нас судачить будут.

— Так мы же всё собственными руками

— Ну и что,- прервал супругу Егор,- Кому это интересно. Люди на это не смотрят…они денежки в чужих карманах считать любят.

Следующей ночью Светлана вновь не нашла супруга на своём месте.

— Ой, беда,- стала она в торопях одеваться,- Не спроста это. Ох не спроста. Сглазили нас. Куда Егор ушёл?

Выскочила женщина за калитку и бегом на окраину деревни, о которой супруг рассказывал. Не успела и десяти метров пробежать, а навстречу Егор идёт, собственной персоной. В одних ночных портках идёт да затылок чешет.

— Ничего не помню, любимая,- оправдывается мужчина,- Очнулся возле дома старого, где окромя полыни высохшей ничего и нету.

— Верю я верю,- с недоверием смотрит на него жена,- Видно рассорить кто-то нас хочет. Чары на семью нашу наслал. Может завидует кто?

— Вот и я говорю, зависть она больно бьёт,- вздыхает Егор.

***

 

Весь день Егор сам не свой ходит. Всё думу думает, что с ним ночью происходит. Куда он ходит. Страшно даже мужику стало от дум своих. А Светлана всех подруг обошла и предупредила каждую

— Упаси Господи, если мой Муженёк к кому-то из вас бегает

— Да ты что, Света,- чуть не плачут подруги,- В мыслях даже не было. Разве можем мы чужое счастье разрушать. Грех это. Наоборот если надумаешь за Егором проследить, нас зови. Одной-то страшно поди в темень такую. Мало ли что.

— Спасибо подруженьки,- краснеет женщина,- Зря я так с вами. Будто бес в меня вселяется когда я думаю о Егоре своем плохо. Ох рассорить нас кто-то хочет. А может и вправду этой ночью за Егором проследить?

Не спала той ночью Светлана. Всё прислушивалась, не встаёт ли Егор. А Егор тоже не спал. Он был так напуган тем что с ним происходит, что глаза закрыть боялся. Так и лежали муж да жена глядя каждый в свою темноту.

Время заполночь перевалило. Чует Егор, что сила неведомая поднимает его с кровати. Не хочет мужчина, сопротивляется, а тело не слушается. Поднимается Егор с кровати, берет подушку, сует её под мышку и на выход. Светлана рот свой ладонью зажала чтобы со страха не закричать, да за ним.

Идёт Егор по дороге на окраину деревни. Как робот идёт. Глаза вытаращил, ничего понять не может. Голова о своем думает, а тело по своему живёт. Чует Егор, что сила неведомая завладела им, и ведёт в неизвестность страшную, к дому старому. Будь он сам себе хозяин, ни за что бы не вошёл в дом этот, даже днём. Ведь тот того гляди разрушится, и завалит гостя, не выбраться. А тут мужик да́же не останавливаясь входит в избу опасную. Входит и встаёт посреди комнаты с плесенью вонючей. Стоит, и дышать боится.

А Светлана то тем временем за супругом кралась, да в окна к подруженьки своим стучать успевала. Стукнет в окошко, и бежит за Егором. Упустишь из виду не найдешь посля.

Стоит Егор посреди темноты кромешной, и чует как по телу тепло побежало. Шевельнул рукой, шевелится. Ногу пробует поднять, поднимается. Отпустило Егора сила неведомая. Пора домой возвращаться. Повернулся Егор чтоб назад идти.

— Не спеши Егорушка,- услышал он скрипучий голос в темноте

— Кто здесь?- сглотнул Егор ком в горле,- А ну выходь, покажись. Чего тебе от меня надобно?

— Я это, я, Егорушка,- скрипит голос совсем близко,- Люб ты мне очень, потому и зову к себе

— Кто это я? А ну покажись,- еле выговаривает Егор со страху

Наполнилась комната светом зелёным. Ещё пуще плесенью запахло. Прямо перед мужчиной появилась девушка необыкновенной красоты. Враз сердце у Егора запрыгало, от красоты неземной. Косы черные у девушки, до пола достают. Брови будто птицы, того гляди улетят. Глаза голубые за собой зовут.

— Пойдём со мной Егорушка,- скрипит голос,- Жить будешь в роскоши, и никто тебе больше завидовать не станет. Вместе жить станем. Люба я тебе, Егорушка? Вижу что люба. А как надоем тебе такая, другой стану. Какой захочешь, такой и стану. Иди ко мне, Егорушка.

— Как хоть звать-то тебя, красавица,- задыхается мужчина от красоты девушки

— Так нет у меня имени, Егорушка- приближается к мужчине красавица,- Зависть я людская. Ну иди ко мне, любимый.

Обхватила красавица Егора. Чует Егор, что задыхаться начинает. Хочет сбросить с себя девушку да не может. Совсем нет для Егора воздуха. Сознание стало из мужчины уходить. Круги разноцветные перед глазами крутятся. Уходит тело мужчины в пол трухлявый. Вот уже по пояс Егор в жиже вонючей. Прощается Егор с жизнью своей счастливой. Того гляди сердце встанет. Прощай женушка моя любимая. Прощайте люди добрые.

Увидел Егор перед тем как сознание потерять, что вбегает в дом жена его, Светка. Кричит что-то, плачет. Вцепилась Светка в косы красавицы, а вместо кос-то змеи огромные. Шипят, кусают руки жёнушки. А красавица в старуху страшную превращаться стала. Не пускает Егора, тянет за собо́й в жижу вонючую. Ещё немного и не спасти мужа любимого.

И тут вбегают в дом подруженьки Светкины, не испугались зрелища страшного. Забежали и давай калашматить старуху чем поподя. Зашипела старая, отпустила парня, который уже без сознания был. Снова темно в доме стало. Исчезла старуха, что завистью назвалась. Помогли подружки Светлане вытащить Егора из жижи вонючей. Помогли мужика из дома вынести. Вот тебе и подруженьки верные. Зря Светка о них плохо думала.

Через день позвал Егор всю деревню в гости к себе. Накрыл во дворе стол огромный. Чего только не было на столе этом. Уж постаралась Светка с подружками своими чтобы удивить народ.

— Вы уж простите нас люди,- поднял Егор кружку с напитком пенным,- Простите что жили скрытно от вас. Не надо нам завидовать. Вот они мы. Двери нашего дома всегда для вас открыты. Таить нам нечего. А то что добра в сарае много, так пользуйтесь, нам не жалко. Завидовать только не надо. Зависть-то людская вона как сильно бьёт.

Много слов хороших сказано было. Много смеха, много слез счастливых. Много пива было выпито, много мяса съедено. А уж песен сколько спето, и не сосчитать. И я там был, пиво пил. По усам текло, да в рот не попало.

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.58MB | MySQL:47 | 0,076sec