Рассказ «Непутевая»

У Александры Ивановны было две дочери — погодки. В старшей Ксюшеньке она души не чаяла. Девочка росла послушным и беспроблемным ребёнком. Училась хорошо, никогда не перечила ни матери, ни учителям.

А вот к младшей дочери Тамаре Александра Ивановна относилась заметно прохладнее. Тома и училась гораздо хуже старшей сестры, и поведение у неё хромало. Александру Ивановну даже в школу пару раз вызывали.

Один раз из-за драки, в которой поучаствовала Тома, а второй раз, когда девочка нагрубила молоденькой учительнице русского языка, попытавшейся отчитать школьницу за систематическое невыполнение домашнего задания.

 

В разговорах с подругами Александра Ивановна так и говорила о своих дочерях, что Ксюша — её гордость, а Томка – наказание. Непутёвая!

Дочерей Александра Ивановна воспитывала одна. Родила она их поздно, в тридцать семь лет Ксению, и в тридцать восемь – Тамару. Официально женщина и замужем не была. Личная жизнь у неё не складывалась, потом в тридцать шесть лет она сошлась с Николаем. Он жениться не хотел, но жить вместе был не против.

Нравилось ему, как Саня (так он её называл) готовит и что дома у неё всегда чистота и уют. Большой любви к Николаю Александра не испытывала, а жить с ним стала потому, что часики биологические тикали всё быстрее и женщине очень хотелось успеть родить ребёночка.

Когда забеременела Ксенией, её счастью не было предела и Александра тут же сообщила радостную новость Николаю. Тот равнодушно пожал плечами и сказал, что если хочет, пусть рожает, но жениться он на ней всё равно не будет.

«Ничего, — подумала Александра, — это он сейчас так говорит, а вот когда родится ребёнок, Коля и растает, это же счастье такое! Долгожданное»…

Но когда родилась дочка, Николай не растаял и отцовскими чувствами не воспылал. Его раздражал плач малышки и то, что Саня стала ему меньше внимания уделять и кормить стала хуже. Он привык, что на обед всегда подавалось первое, второе и компот, а тут всё чаще на столе появлялись магазинные пельмени или макароны с сосисками.

Некогда было Александре у плиты стоять, одна ведь с малышкой управлялась. Николай никак не помогал, считал, что он главный кормилец в семье и на этом его обязанности заканчиваются. К слову говоря, зарабатывал он намного меньше, чем Александра до того, как ушла в декрет.

Когда Ксюше исполнилось семь месяцев, Александра поняла, что снова ждёт ребёнка. Узнав эту новость, Николай разозлился и заявил, что не планирует становиться многодетным отцом, поэтому Александра должна избавиться от ребёнка.

Женщина наотрез отказалась, и тогда Николай собрал свои вещи и ушёл, хлопнув дверью. Он навсегда исчез из жизни Александры Ивановны и её детей.

Тяжело пришлось Александре в тот период. Беременная, с маленькой Ксюшей на руках. Помогла ей тогда мама, Нина Петровна. Шестидесятилетняя женщина уже вышла на пенсию, но была ещё вполне бодрой и энергичной.

Она переехала к дочери из другого города, устроилась уборщицей в банк, так как зарплату там платили вполне сносную. Так и жили они, на пенсию и зарплату Нины Петровны и мизерное пособие по уходу за ребёнком, которое получала Александра.

Когда Тамаре исполнилось шесть месяцев, женщины решили, что Александра выйдет на работу, а Нина Петровна будет заботиться о внучках.

Всё было хорошо, но когда младшей девочке исполнилось три года, неожиданно скончалась Нина Петровна. Она ни на что не жаловалась, не болела, просто однажды не проснулась. Врачи сказали, что оторвался тромб.

Так Александра Ивановна осталась совсем одна с маленькими дочками. Было очень трудно, девочки ходили в садик, но часто болели. На работе начали косо смотреть из-за частых больничных. И даже намекнули на увольнение.

Хорошо, что тогда на помощь пришла соседка — пенсионерка. Она согласилась за небольшую плату сидеть с девочками, когда они болеют.

Уже в то время Александра начинала понимать, что любит Ксюшу сильнее, чем Тому. В глубине души она винила младшую дочь за то, что из-за неё ушёл Николай, а Нине Петровне пришлось взвалить на себя и работу уборщицы, и заботу о внучках.

Александра считала, что мама попросту надорвалась. Пусть та не жаловалась, но всё же возраст брал своё, ей нужно было отдыхать побольше, по врачам походить, а она всё своё время посвящала дочери и внучкам.

А когда девочки подросли, пошли в школу, то перевес материнской любви в сторону Ксюши стал ещё сильнее.

Старшая дочь радовала примерным поведением и хорошей учёбой, а за Тамару периодически приходилось краснеть.

«Вот ведь непутёвая, — думала Александра Ивановна, глядя на дочь, — в папашу пошла, видимо, а Ксюшенька в меня да в мамочку мою, Царствие ей Небесное».

***

Прошли годы, девочки выросли. Ксюша окончила школу с золотой медалью и поступила в вуз. Тома после девятого класса отправилась в техникум осваивать профессию повара-кондитера.

Александра Ивановна с гордостью рассказывала подругам и знакомым об успехах Ксении. А когда её спрашивали про Тамару, только махала рукой, говоря:

— А, да непутёвая она, что с неё взять.

Тома с детства чувствовала нелюбовь матери, хотя Александра Ивановна и пыталась это скрывать. Она понимала, что нельзя так разделять детей, одну любить, вторую терпеть. Понимала и что нет вины Тамары в уходе Николая и в смерти матери, ведь это она, Александра, приняла решение оставить второго ребёнка.

Но понимать-то понимала, да ничего не могла поделать с той навязчивой мыслью, что от Томы все беды и что младшая дочь ей дана в наказание.

И как ни пыталась Александра Ивановна относиться к девочкам одинаково, Тамара рано начала чувствовать её нелюбовь. О многом говорил и холодный взгляд, и равнодушие, с которым выслушивала мать рассказы дочери о каких-то своих детских проблемах.

Ксении она всегда что-то советовала, интересовалась потом как разрешилась ситуация. А Тому молча выслушивала, бросала пару ничего не значащих фраз и никогда не возвращалась к предмету разговора. Потому что, как начала с возрастом понимать девочка, матери было неинтересно, что происходит в её жизни.

А ещё Тамаре навсегда врезался в память один эпизод. Ей было тогда пять лет, Ксюше шесть.

Девочки легли спать в своей комнате. Ксюша уснула быстро, а Тома долго ворочалась и никак не могла заснуть. Тут в комнату потихоньку вошла мама. Она всегда дожидалась, когда девочки заснут, чтобы погасить ночник. Тамара быстро притворилась спящей, чтобы мама не рассердилась.

Александра Ивановна подошла к кроватке, где спала Ксюша, присела рядом на корточки, аккуратно, чтобы не разбудить, погладила дочь по волосам, приговаривая:

— Спи, родная, сокровище моё. Как же я сильно тебя люблю!

Затем мама поцеловала дочь, погасила ночник и вышла из комнаты. А маленькая Тома лежала, глядя в темноту и думала, почему же мама подошла только к Ксюше, поцеловала только её и только ей сказала, что любит.

***

Прошло ещё несколько лет. Ксения с отличием окончила вуз. Однако устраиваться на работу она не спешила. Ей хотелось всего и сразу. Чтобы и должность была хорошая, и зарплата достойная. Но работодатели не спешили предлагать вчерашней выпускнице экономического вуза шикарные условия.

А пахать как лошадь за копейки, как говорила сама Ксения, она не собирается. Александра Ивановна поддерживала дочь. Она считала, что её Ксюшенька достойна всего самого лучшего. И ничего страшного, что девочка какое-то время посидит без работы. Обязательно найдёт что-нибудь достойное. А пока пусть отдохнёт, ведь она так устала за годы учёбы.

Сама Александра Ивановна уже вышла на пенсию. Поработала бы ещё, да здоровье стало подводить.

И жили они теперь на её пенсию и зарплату Тамары. Младшая дочь после окончания училища устроилась поваром в кафе, там же подрабатывала посудомойкой и уборщицей. А в свои выходные она брала заказы и пекла шикарные торты к праздникам.

Александра Ивановна злилась про себя, что Тома надолго занимала их маленькую кухню, где они с Ксюшей любили попить вечером чайку и поболтать. Но всё же терпела, потому как понимала, что они с Ксенией зависят от Тамары.

И несмотря на эти обстоятельства, Александра Ивановна продолжала считать свою младшую дочь непутёвой. Ещё бы, Ксюша образованная, с красным дипломом, а Томка что — повариха.

— Тоже мне, велика наука, борщи варить да торты печь. Это и так любая нормальная баба умеет делать, — говорила Александра Ивановна подругам.

Однако деньгами, которые исправно давала непутёвая дочь матери на хозяйство, женщина распоряжалась с удовольствием. Всегда в первую очередь думала, чем порадовать Ксюшу, чтобы поднять той настроение.

Старшая дочь всё чаще хандрила, целыми днями лежала на диване с планшетом или мобильником, либо пялилась в телевизор. Она забросила занятия в фитнес-клубе и набрала пятнадцать килограммов лишнего веса.

— Ничего, ей полнота только на пользу, такая женственная стала, — говорила Александра Ивановна своим подругам, когда те зашли к ней на чай и были неприятно поражены изменениями в Ксюше.

— Куда лучше, чем Томка — доходяга. Костлявая такая, кто её замуж возьмёт. Настоящая женщина должна быть с формами. А моя Ксюша такая красавица, вот выйдет замуж за хорошего человека, внуков мне родит. Какая радость будет!

Так продолжалось почти два года. Непутёвая доходяга Томка вкалывала за троих, обеспечивая сестру и мать. Красавица Ксюша лежала на диване и толстела, совсем забросив поиски работы. А Александра Ивановна продолжала обожать и оправдывать старшую дочь, а в младшей видеть только недостатки.

***

— Мама, завтра к нам приезжает Олег! — заявила однажды вечером Ксения.

— Кто? Какой Олег? — опешила Александра Ивановна.

— Я в интернете познакомилась с мужчиной, он из Новосибирска, мы уже полгода переписываемся, общаемся по скайпу и поняли, что созданы друг для друга. И мы решили, что пора встретиться, у Олега сейчас отпуск, и я пригласила его к нам.

— Ой, доча, ну ты бы хоть заранее сказала, а то так неожиданно, уже завтра, — запричитала мать, — надо же продуктов закупить и стол накрыть. Томке надо сказать, пусть выходной возьмёт, поможет с готовкой.

Потенциальный зять приехал на следующий день. Полноватый мужчина средних лет с намечающейся лысиной на первый взгляд не очень понравился Александре Ивановне, но она поспешила себя успокоить, что внешность не главное, лишь бы человек был хороший и Ксюшеньку любил.

А узнав, что у Олега есть своя небольшая фирма, приносящая неплохой доход и трёхкомнатная квартира в центре города, будущая тёща даже почувствовала симпатию к жениху дочери.

В Новосибирск Ксюша и Олег полетели уже вместе. Решили, что поживут там сначала без росписи, а потом подадут заявление и пригласят Александру Ивановну на свадьбу.

Будущая тёща провожала зятя и дочь со слезами, ей было очень тяжело расставаться с Ксенией, хотя она была и рада, что дочь встретила достойного мужчину и скоро создаст семью.

Вернувшись из аэропорта, Александра Ивановна почувствовала сильную тоску, дом без любимой Ксюшеньки опустел.

Вечером с работы пришла Тамара и сказала матери, что хочет снять квартиру и жить отдельно.

Александра Ивановна вскипела:

— Как отдельно? Бросаешь меня, старую мать?

— Мама, я не бросаю, я просто уже взрослая, мне пора жить самостоятельно. О Ксении теперь есть кому заботиться, а тебе я буду помогать, навещать буду часто. Я сниму квартиру недалеко от нашего дома.

— А, делай, что хочешь, — махнула рукой мать, процедив сквозь зубы, — непутёвая.

***

Прошло ещё полгода. Олег не торопился вести Ксению в ЗАГС и Александра Ивановна по этому поводу очень переживала. В телефонных разговорах Ксюша не жаловалась на Олега и свою жизнь, но по голосу дочери мать понимала, что не всё ладно у её любимицы.

Однако подругам продолжала говорить, что у Ксении всё отлично, Олег носит на руках, и замуж зовёт, просто хотят денег подкопить, чтобы сыграть роскошную свадьбу.

На вопрос как дела у младшей дочери, Александра Ивановна только криво усмехалась:

— Да что у неё хорошего, непутёвая и есть непутёвая. Ещё и мать бросила, неблагодарная.

О том, что неблагодарная дочь чуть ли не каждый вечер приходила к матери, приносила продукты, а по выходным убирала её квартиру, Александра Ивановна предпочла умолчать.

Однажды поздним вечером в дверь раздался звонок. «Кто бы это мог быть, соседка что ли?» — удивилась Александра Ивановна и пошла открывать дверь. Посмотрев в глазок, она увидела Ксюшу.

Чуть не упав в обморок от неожиданности, трясущимися руками мать открыла дверь, и в квартиру вошла, точнее вкатилась Ксения. Она ещё сильнее поправилась, и, кроме того, была уже на большом сроке беременности.

— Ой, доча, — только и смогла вымолвить Александра Ивановна перед тем, как медленно сползти по стенке на пол.

Приехавшая скорая диагностировала у женщины гипертонический криз. К счастью, всё обошлось, вовремя была оказана помощь, но фельдшер рекомендовал женщине покой, никаких волнений и обязательно в ближайшее время показаться участковому терапевту.

А как тут не волноваться, если стало известно, что Олег нашёл себе другую женщину, а беременную Ксюшу выставил из дома, сказав при этом, что не хочет жить с бегемотом. И вообще, он не уверен, что это его ребёнок. Хорошо хоть денег дал на билет.

продолжение следует

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.63MB | MySQL:47 | 0,103sec