Найденыш 2

– Как ты догадалась что твой ребёнок у нас! –Татьяна Федоровна была в полном недоумении.

Верочка успокоившись и покормив малыша, засмеялась.

– По его глупому виду, – Костя помрачнел, – извини, что обидела, но над тобой даже аптекарша смеялась. Костя тоже засмеялся и сказал Татьяне Федоровне:

– Мам, она спрашивает про эти штучки, мол какой размер нужен, а я не знаю, тогда она про возраст спросила, а я помню что ты сказала,что ему месяца три-четыре, я так и выдал, это меня и спалило, да Вера?

– Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А теперь рассказывай нам, что случилось, – сказала Татьяна Федоровна.

– Сначала скажите, как Ванечка к вам попал?

– Костя его в подъезде нашел поздно вечером, ну и, конечно, принёс домой. Мы решили, что в таком возрасте детей обычно не подкидывают, если бросают, то новорождённых. А этот вон какой богатырь, сколько ему точно.

– Три с половиной месяца.

– Можно? – она положила малыша на диван.

– Конечно.

– Не хочу к рукам приучать, – стала оправдываться Вера.

– А тебе сколько лет, –спросила Татьяна Федоровна

– Двадцать два, – ответил за нее Костя.

– А ты откуда знаешь?

– Мам, так я еще в детстве знал, что она на пять лет младше.

– А меня не узнал, – обидчиво сказала девушка,

– Ну ты тогда совсем сопливой была, – кстати, пошла ты умылась, –бесцеремонно произнёс Костя.

– Это правда, –Татьяна Фёдоровна дала полотенце и отвела ее в ванную, а сама пошла готовить завтрак.

– Пришлось варить кашу, а куда еще молоко девать, оно для ребенка уже не понадобится.

Манная каша получилась на славу, все трое уговорили её за пару минут, потом пили чай, и Вера рассказывала им свою историю.

– Я влюбилась в Артура с первого взгляда, не подозревая, что он женат, а он воспользовался моей глупостью, снял квартиру и мы с ним жили в ней, как муж и жена. Он говорил мне, что, как только он накопит денег на свадьбу, мы сразу поженимся. Я тоже работала, по профессии я фармацевт, и тоже копила, поэтому у меня хватило ума требовать у него продукты, говоря, что мне тяжело каждый раз таскать тяжелые пакеты, я покупала из продуктов что-нибудь сладенькое, остальное приносил он. А когда он узнал, что я жду ребенка, то рассвирепел и даже ударил меня, потом он стал появляться все реже, из роддома я уходила с подругой. На деньги, что скопила, купила всё для Ванечки, но в конце месяца пришла квартирная хозяйка и выгнала меня, так как Артур больше за квартиру не платил. Родители, особенно мать, разозлились, увидев меня на пороге с ребенком, хотели сразу выгнать, но я попросилась пожить у них, пока не найду квартиру, но Ванечка приболел и я не стала пока искать квартиру, а мать сказала чтобы я съезжала, они не хотят позора, и тут я возмутилась, сказала, что и я в этой квартире прописана. Тогда мать сказала, что она согласна, чтобы я осталась, но одна, взяла Ванечку и ушла, а вернулась поздно ночью без него. Я спросила куда она его дела, мать ответила, что оставила его в подъезде какого-то дома. Я, как была одета в домашнее платье и тапочки, так и выскочила на улицу искать сына. Если бы мне не не понадобился молокоотсос, я может быть и не встретилась бы с тобой, Костя.

– Ладно ты, молодая дурочка, но о чём думала твоя дурища мать, ведь ты уже зарегистрировала малыша ? –спросила Татьяна Фёдоровна.

–Да, только пришлось отчество отца брать, и свою фамилию сыну давать.

– Если бы не мы, тебя в тюрьму сразу бы отправили, посчитали что ты убила ребенка, ведь если бы мы пошли бы в полицию, его просто сдали в приют и долго безрезультатно искали мамочку, и ты бы никогда его не увидела.

 А Мишка знает, – спросил Костя.

– Нет, я ему ничего не говорила.

– Но телефон у тебя есть?

– Да я ему звонила, только что, уточняла номер вашей квартиры.

– Дай-ка я ему позвоню, – Вера смутилась,– у меня там какие-то копейки остались.

Костя быстро перевел ей на телефон деньги.

– Это опять ты? – услышал Костя голос друга детства.

– Нет дружок это я, у тебя совесть есть? Почему ты ничего не знаешь о своей семье, тебе так удобнее, да? Здесь целая детективная история с печальным концом, а тебе всё до лампочки, не ожидал я такого от лучшего друга.

– Костя?

– Да неужели ты ещё помнишь, кто у тебя в лучших друзьях числится? Короче, чтобы через три дня был дома, –и уже мягче добавил, – Молодец, что номер квартиры еще помнишь, – тут загудел разбуженный малыш, он поднес к нему телефон, – Слышишь? – Слышу, ответил, так ничего и не понявший, Мишка, – буду через три дня, ждите.

– Мы с мамой пойдем за Ванькиными вещами, тебе мама выделит халат, ведь тебе пока больше ничего и не понадобится. И они ушли.

Они позвонили в дверь квартиры Деевых. Им открыла вся расфуфыренная мадам Деева. Костю она не узнала.

– Что вы хотели?

–Мы купили у вашей дочери все детские вещи, она теперь в тюрьме и они больше не понадобятся, а нашему малышу нужны. Я с ней расплатился, можете уточнить, когда пойдете на свидание, – Костя вещал серьезно и убедительно.

– Как в тюрьме?

– Живущий в нашем подъезде полицейский видел, как она вечером положила ребёнка в подъезде, а утром увидев её у подъезда, когда она расспрашивала у старушек о ребенке, ее и арестовали, – экспромтом выдавал Костя, а Татьяна Фёдоровна не знала, что ей делать, то ли плакать, то ли смеяться.

Они вошли в квартиру, отец проводил их в Верину комнату. В приготовленные дома большие пакеты они в четыре руки покидали всё что попалось под руки, заодно и пару Верочкиных платьев, пока отец отпаивал водой свою ненормальную супругу. Собрав кроватку и прихватив коляску, они спустились вниз и отправились домой, предварительно сообщив родителям, что Вера от них их отказалась, и что в их жалости не нуждается.

Бодро шагая с детской коляской Костя сказал, что умудрился еще кинуть в отдельный пакет две пары какой-то обуви, он надеется что Вериной. Они смеялись всю дорогу до дома. Через 15 минут они вытащили из пакета всё что им удалось прихватить, Вера обрадовалась своим платьям.

– Остались только памперсы в ванной, а остальное вы всё забрали, даже мамину пару босоножек.

Ванька лежал голенький, пробовал голос и сам к себе прислушивался, он был далек от их бытовухи, он творил что-то, разглядывая свой указательный палец, а потом отправляя его в рот, вероятно эти движения имели для него какой-то смысл. Взрослые, побросав все дела, с интересом следили за его движениями, всё это удовольствие прервал звонок телефона. Вера ответила и включила громкую связь.

– Вы что там, с ума что ли посходили? – гремел в телефоне голос Михаила, – мать в обмороке, отец в истерике, это ты Костя их навестил?

– Ну я, а у нас выхода не было.

– Верка где?

– У нас, где же еще ей быть, только смотри своим не говори, а то они ещё доведут парня до заикания,а у нее молока не будет.

– Ладно, завтра я прилетаю в Москву, а послезавтра утром буду дома.

– Нет сначала к нам, – грозно сказал Костя, и язвительно добавил, – квартиру же помнишь.

– А то,– хохотнул Мишка совсем не обидевшись.

Татьяна Федоровна сегодня готовила обед, а Вера с Костей разбирали вещи и собирали кроватку, скоро все управились, Веру с малышом определили в Костиной комнате, а Костя занял диван в гостиной, забрав только кое-какие свои вещи и развесив их на стульях, Татьяна Фёдоровна не узнавала сына, за год после развода он очень изменился, стал раздражительным, замкнутым, а сегодня она снова увидела своего добродушного веселого Костика, так похожего внешние на покойного отца.

– Вот и женился бы на Вере, вдруг подумала она, – ну и пусть ребёнок, зато они давно знают друг друга.

Следующий день пролетел незаметно, Ванюшку надо было нести в детскую поликлинику, и Костя пошел их провожать, взяв коляску, они сначала сходили с малышом на приём к врачу, а потом гуляли с ним в парке.

 

– А то он гулял только ночью в подъезде, один-одинешенек, – вспомнила свои переживания Татьяна Фёдоровна, порадовавшись в очередной раз благополучному исходу злой “шутки” Вериной матери, так и не понявшей в жизни, что дети  это главное счастье в жизни женщины, – да и мужчины тоже, правда не всегда, – честно добавила она.

Пока их не было она составила список покупок, ведь надо было встретить Мишку по высшему разряду, она хорошо его помнила, хотя с момента их последней встречи прошло десять с лишним лет, вспоминала она, как он обожал пирожки, в те годы она пекла или жарила их очень часто и много.

– Вот только с чем их завтра делать ? Ладно, вернутся ребята спрошу у них.

Когда они вернулись она забрала Ванюшку и отправила их в магазин, предварительно выяснив про начинку к пирожкам .

– Татьяна Федоровна, пожалуйста, сделайте с яйцами и зелёным луком, когда Мишка приходил от вас в детстве, он всегда говорил матери, что лучше этих пирожков нет ничего на свете, так расхваливал, что я готова была к вам за ними бежать, а мать всегда на него обижалась, потому что она никогда пирожков не делала.

– Ладно, тогда побольше яиц купите.

С утра Ванечку отправили на прогулку с Костей, чтобы оба не крутились под ногами, так как Костя постоянно таскал его на руках, а женщины приступили к приготовлению праздничного обеда. Тесто было поставлено рано утром и уже было почти готово. Быстро, в четыре руки, они приготовили начинки: капусту, картошку, яйца с луком и яблоки, также поставили варить гороховый суп, тоже любимый Мишкин, наделали дежурных салатов и поставили в холодильник пиво.

– Верочка, пойди дверь открой, главный мужик орёт внизу.

– Я уже спускаюсь, – Ванька разорался не на шутку, Костя оправдывался, – Я вроде его не обижал.

– Не хватало, чтобы ты его ещё и обидел, – засмеялась Татьяна Фёдоровна.

Причину Верочка легко устранила, быстро отправившись с сынишкой в ванную. Чистенький Ванечка счастливо гукал у неё на груди и похлопывал ладошкой по тому замечательному месту, которое он уже прекрасно знал и требовал его строго по расписанию.

Всё это время Костя жил в ощущении праздника, где он  главное действующее лицо, его жизнь обрела новую окраску, в ней появилась буря эмоций, от совсем отрицательных, до супер положительных. Он, как никто, ждал Михаила, только с ним он мог поделиться своими заветными мыслями и чувствами, его не напрягала суета вокруг ребенка, он воспринимал его уже чуть ли не как своего сына, как-никак, он его спаситель.

Наконец, раздался долгожданный звонок, на пороге стоял Мишка безумно красивый в своей форме, улыбающийся, с большим количеством багажа. Верочка бросилась ему на шею, были забыты и все горести, Мишку затащили в квартиру, оглядели со всех сторон, потом показали ему племянника. Тот лежал в кроватке и, с чувством собственного достоинства, принимал комплименты, сказанные в его адрес. Потом сели за стол.

– За обедом только о хорошем! – предупредила Татьяна Фёдоровна.

Поэтому говорил в основном Мишка, рассказывая больше о своем корабле, о красотах океана, о жизни в тех дальних краях, где проходит вся его жизнь.

– Спасибо сестрёнка, что из-за тебя смог вырваться в отпуск, и буду здесь целый месяц.

Когда дело дошло до пирожков он обиделся.

– Так нечестно, почему, тётя Таня, вы не не предупредили, что будут мои любимые пирожки, ведь я уже наелся, – говорил Мишка, откусывая уже третий пирожок.

К концу обеда раздался стеснительный тихий всхлип Ванечки, словно он боялся нарушить очарование встречи, поэтому повтора не было, мол сами догадайтесь. “Догадливая” Верочка побежала к своему сыну. Пока её не было Костя рассказал о событиях последних дней, даже не постеснялся вспомнить бабушку назвавшую его недотепой.

– Да родственники мои навели шороху в вашем семействе. Я завтра займусь поиском квартиры для Веры.

Смирновы переглянулись и хором ответили:

– Не надо!

– Почему?

– Пусть у нас живёт места, хватит, – категорично заявила Татьяна Фёдоровна.

– Как знаете, спасибо вам за Веру, за племянника, за обед. Я, пожалуй, пойду, мои непутевые родители знают, что я должен сегодня приехать, наверное ждут. А с подарками сами разбирайтесь.

И он пошёл домой, Татьяна фёдоровна выглянула в окно, у подъезда всё лавочка была занята и старыми, и молодыми, виданное ли дело  к ним в дом моряк пришел. Дома, как он и ожидал такого приема, как у Смирновых, не было. А были только унылые, виноватые лица родителей. Они оба сидели на диване, ожидая рассказа сына своей жизни, а он показал несколько фотографий с телефона, которые он сделал у Смирновых: улыбающиеся лица за столом полном всяких яств, но они не произвели на них впечатления.

–Вы, наверное, и не догадываетесь почему я уехал от вас так далеко? А я объясню, всё детство я провел у Смирновых, у них там практически жил, приходил, сюда лишь только спать, а знаете почему? Я не чувствовал любви и заботы, и если бы не тётя Таня, я и не знал бы, что они существуют. Зачем вы так жестоко с Верой обошлись, ведь знали же, что она кинулась к первому мужику только потому, что надеялась на Любовь и Счастье, которое вы ей не дали. Вспомни мама, сколько раз мы с ней просили тебя испечь пирожки, а ты так и не удосужилась, мол некогда, а вот тётя Таня сейчас возится с вашим внуком и находит время на пирожки, а вы, дожив до седых волос, так и не поняли, что счастье то и бывает вот такое, простое, как у Смирновых – пирожковое. Я приехал на месяц, и не думаю, что я буду много времени проводить дома, мне интереснее там, где жизнь кипит, а не превращается в болото, как у вас, вон даже занавески на кухне всё те же. И скажите Косте спасибо, что он нашел ребенка, иначе сидеть бы тебе, мамочка, в тюрьме.

–Бес попутал, – только и могла произнести мать, и ни одной слезинки раскаяния после своей речи Миша так у неё так и не увидел.

Большую часть отпуска Михаил провёл в парке, гуляя с сестрой и племянником, в выходные дни к ним присоединялся Костя, нередко они гуляли только в мужском составе, Верочка давала отдых Татьяне Федоровне, наводила порядок в квартире, готовила. В одну из таких прогулок Костя рассказал другу о своей неудачной женитьбе.

– Ты к чему мне всё это рассказал, – Костя молчал, – ну раз сказал “А”, то говори и “Б”, – понимающе похлопал его по плечу Миша, – я же не слепой, всё вижу, мы с тётей Таней вам уже все косточки перемыли, а вы все стесняетесь.

Но тут позвонила Татьяна Федоровна, приказывая возвращаться к обеду, да они и сами уже видели, как Ванечка выдавал что-то по-своему, судя по всему, это у него был призыв к обеду.

За обедом, тяжело вздохнув, Михаил обратился к Татьяне Федоровне:

– Видать не суждено мне в отпуске повеселиться, тетя Таня, ведь когда я еще приеду? Может опять через десять лет! И почему нам с вами таких бестолковых и нерешительных родственников Бог послал, чем мы провинились перед ним, а?

– Ты-то, Мишенька, уедешь, а мне каково на них каждый день смотреть да мучиться, – поддержала его игру Татьяна Федоровна, к тому же и Ванюшку пора крестить, они и об этом не думают.

Костя переглянулся с Верой и сказал, смутившись:

– С крестинами мы уже договорились на воскресенье, а с остальным не получается, только через два месяца.

– Это для вас, а для меня, тоже в воскресенье, только следующее, а потом я с чистой душой уеду. Бросай ложку, пойдем.

В ЗАГС Михаил пришел в форме, и там за 10 минут он договорился о регистрации на следующую среду, в воскресенье было уже поздно, он не хотел опаздывать из отпуска и решил не рисковать. Михаил лишь хотел, чтобы его сестра и друг были счастливы, а с ними и он.

И крестины и свадьба доставили всем много удовольствия, ведь все проблемы разрешились, впереди была целая жизнь. Правда Ванечка дважды за неделю испытал дискомфорт, когда его опускали в воду чужие руки, и когда ему предложили что-то невкусное, да еще и из бутылочки, и куда мама смотрела, удивлялся он.

источник

Понравилось? Поделись с друзьями:
WordPress: 6.63MB | MySQL:47 | 0,108sec